Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Кто эти люди: названы организаторы "Тотального диктанта" по всему миру

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРуководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец
Руководитель проекта Тотальный диктант Ольга Ребковец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси подготовкой диктовки занимаются банкиры и филологи, в других странах волонтерами стали учителя, экономисты и даже предприниматели.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Среди организаторов "Тотального диктанта" по всему миру есть филологи, пиарщики, журналисты, предприниматели и даже школьники, рассказала во время видеомоста Минск – Москва – Таллинн – Тбилиси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь руководитель фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

Оказывается, тотальный диктант начинался как студенческая инициатива и распространялся по миру с помощью сарафанного радио. Поэтому в число организаторов тотального диктанта входят люди самых разных профессий и сфер деятельности.

"Конечно же, есть и филологи, есть пиарщики, журналисты, школьники. А также представители библиотек, предприниматели, политолиги", - рассказала Ольга Ребковец.

По ее словам, в том, что командах мало филологов нет ничего удивительного, потому что на организаторов ложится не только миссия привлечь людей к изучению русского языка, но и привлечь ресурсы.

Автор текста диктанта этого года Павел Басинский - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как подготовиться к "Тотальному диктанту – 2019", чтобы не допустить ошибок

"Такой человек по сути становится послом проекта в своем городе или стране. Мы даем ему пакет инструкцией, рекомендации, комментарии к тексту и стараемся всячески помогать", - подытожила руководитель фонда "Тотальный диктант".

Кстати, в Минске координатором диктанта выступает девушка-банкир Евгения Долгиер. Она призналась, что у нее в помощниках всего два филолога, остальные представляют далеко не творческие профессии.

"Всегда считала, что быть грамотным модно, а еще надо знать язык, на котором ты разговариваешь. Что касается организации, то я уже 5 лет занимаюсь такими мероприятиями, поэтому диктант идеально объединил мои основные интересы по жизни", - призналась в Минске Евгения Долгиер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКоординатор "Тотального диктанта" в Минске Евгения Долгиер
Кто эти люди: названы организаторы Тотального диктанта по всему миру - Sputnik Беларусь
Координатор "Тотального диктанта" в Минске Евгения Долгиер

В Беларуси диктант напишут в 13 городах. В том числе в Бобруйске, Бресте, Гомеле, Добруше, Мозыре, Речице, Гродно, Могилеве, Полоцке, Щучине. В этом году есть и новые участники из Ветки и Солигорска.

Напомним, всемирный проект "Тотальный диктант 2019", объединяющий всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, состоится 13 апреля и пройдет уже в 15-й раз.

Подробности организации диктанта в Минске смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0