"Тотальный диктант" пройдет в Минске 13 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоНебывалым ажиотажем координаторы "Тотального диктанта" в Минске были приятно удивлены
Небывалым ажиотажем координаторы Тотального диктанта в Минске были приятно удивлены  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проверить свою грамотность можно будет в Белорусском государственном медицинском университете, в Научной библиотеке БНТУ, в Российском центре науки и культуры и в Национальной библиотеке.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Белорусы в четвертый раз примут участие в международной образовательной акции "Тотальный диктант", которая пройдет 13 апреля в Минске и во всех областных городах Беларуси.

Подкасты РИА Новости Как вы это делаете?! - Sputnik Беларусь
Радио
Тотальное помешательство. Ольга Ребковец о тайнах "Тотального диктанта"

Акция по проверке грамотности существует уже 16 лет, и за это время проект существенно расширил географию: в этом году диктант напишут более чем в 1100 городах в 79 странах мира. В Минске диктант будет проходить уже в четвертый раз. В 2018 году в нем приняли участие 343 человека, причем 28 из них получили оценку "отлично".

В Минске принять участие в "Тотальном диктанте" можно будет на четырех площадках: в Белорусском государственном медицинском университете, в Научной библиотеке БНТУ, в Российском центре науки и культуры и в Национальной библиотеке.

Площадка в Национальной библиотеке названа «Классный час». Организаторы предлагают вспомнить школьное время и написать диктант вместе со своими одноклассниками. На память участники получат традиционное школьное фото. Текст диктанта прочитает актер театра и кино, заслуженный артист Беларуси Александр Суцковер.

В Медицинском университете диктовать будет телеведущий, актёр, певец Георгий Колдун, в библиотеке БНТУ – ведущая телеканала ОНТ Анжелика Пушнова, в Российском центре науки и культуры  – доктор филологических наук, профессор, преподавателем школы литературного мастерства «Хороший текст» Наталья Блищ.

Проверить свою грамотность можно будет также во всех областных городах Беларуси, а еще в Речице, Полоцке и Мозыре. Кроме того, в этом году к акции присоединился город Добруш и поселок Руткевичи.

В этот раз текст специально для диктанта создал известный российский писатель Павел Басинский.

"В качестве сюжетов я выбрал пьесу "Моцарт и Сальери" Александра Пушкина для первого фрагмента, "Мертвые души" Николая Гоголя для второго и "На дне" Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья", – поделился автор.

Подкасты РИА Новости Как это по-русски - Sputnik Беларусь
Радио
Почему по пути из Москвы в Петербург курица превращается в куру?

"Тотальный диктант" — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Ее цель – показать, что быть грамотным важно для каждого, что учить русский язык нелегко, но увлекательно и полезно. Также благодаря диктанту объединяются все, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В этом году главной площадкой "Тотального диктанта" станет столица Эстонии – Таллинн. Там диктант прочитает автор текста Павел Басинский.

Как прошел "Тотальный диктант" в Минске в 2018 году, смотрите на видео Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0