Гендиректор Wizz Air раскритиковал рекомендацию ЕС не летать над Беларусью

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 747-467 в небе
Самолет Boeing 747-467 в небе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Евросоюз рекомендовал не использовать воздушное пространство над Беларусью для перелетов после инцидента с экстренной посадкой борта Ryanair в Минске из-за сообщения о минировании.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Генеральный директор венгерского лоукостера Wizz Air Йожеф Варади назвал политической мерой рекомендации Евросоюза, адресованные европейским авиакомпаниям.
Глава авиакомпании уверен, что эта мера не связана с вопросами безопасности.
"Я не думаю, что это правильная реакция. Не считаю, что авиация должна использоваться как инструмент политических санкций", - приводит слова Варади агентство Reuters
Он также добавил, что во время вынужденной посадки борта Ryanair не случилось "ничего, что могло бы поставить под угрозу безопасность полета". По мнению гендиректора лоукостера, "это политическая мера, а не мера безопасности".

Закрытое небо

ЕС осудил вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвал ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси как можно скорее. Лидеры стран Евросоюза приняли решение закрыть европейское небо для самолетов из Беларуси, а также призвали авиаперевозчиков избегать полетов над республикой. 
На данный момент авиакомпании "Белавиа" пришлось приостановить рейсы в Варшаву, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вену, Брюссель, Барселону, Калининград, Белград, Будапешт, Кишинев, Таллинн.
В субботу также стало известно, что список запретов на перелеты пополнился и американским направлением, США заявили о приостановлении действия договора с Беларусью о взаимном использовании воздушного пространства.
Читайте также:
Беларусь рекомендовала иностранным авиакомпаниям не летать через Украину
Греческие туроператоры аннулируют полетные программы с Беларусью
Лукашенко: "Белавиа" мы в беде не бросим
Лента новостей
0