Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Семашко о дорожных картах, производстве вакцины и визите Лукашенко в Москву

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Владимир Семашко
Посол Беларуси в России Владимир Семашко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Посол Беларуси в России Владимир Семашко совершает во вторник визит в российский город Екатеринбург. Подробности читайте в материале Sputnik.

МИНСК, 27 апр - Sputnik. Во время подхода к журналистам белорусский посол затронул тему дорожных карт по интеграции, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что их осталось подписать только две. Посол сообщил, что сроки их подписания могут немного сдвинуться.

"Я раньше предполагал, что и в мае могут быть подписаны оставшиеся две карты. Сейчас вижу, что сдвижка может произойти на сентябрь-октябрь", – сказал Семашко.

По его словам, во время встречи Путина и Лукашенко на минувшей неделе было констатировано, что из 28 карт готовы к подписанию уже 26.

"Эта тема будет обсуждаться и на уровне премьер-министра, и завтра. В конце июня будет объединенный форум России и Беларуси, потом будет заседание правительства союзного государства в июле-августе", – отметил посол.

Визит Лукашенко в Москву на Парад 9 Мая

Также он прокомментировал информацию о возможном визите Александра Лукашенко в Москву на Парад 9 Мая. По словам посла, решение будет принято в ближайшее время. 

Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Путин созвонился с Макроном: обсудили Украину, Карабах и коронавирус

"Если будет парад в Беларуси, то президент нашей страны останется в Минске ", – сказал Семашко.

В параде на Красной площади в Москве 9 мая в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, как ожидается, будут участвовать более 12,5 тысяч человек, а также свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 самолетов и вертолетов.

Производство вакцины 

Также Семашко прокомментировал ход производства российской вакцины "Спутник V" в Беларуси.

"Те предприятия, которые определены для производства, им дано задание создать мощности на 500 тысяч комплектов в месяц. Это небольшое количество, но этого хватает, чтобы решить проблему", – сказал дипломат.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" одобрена уже в 60 странах с общим населением около трех миллиардов человек. Препарат занимает второе место в мире по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.

Читайте также:

Лента новостей
0