Беларусь изучит угрозу введения санкций Соединенными Штатами - Крутой

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Крутой, заместитель главы администрации президента
Дмитрий Крутой, заместитель главы администрации президента - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Американские власти анонсировали возобновление санкций в отношении белорусских предприятий в конце марта текущего года.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Введение американских санкций будет изучено на уровне правительства, сказал замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой на торжественном приеме в честь Дня единения, передает корреспондент Sputnik.

Ранее Госдепартамент США распространил информацию о том, что в отношении белорусских предприятий будут возобновлены санкции, действие которых ранее было приостановлено.

"Это свежие заявления и глубоко мы их не изучали. Я так понимаю, что у коллег (власти США - Sputnik) подошел срок. Обычно в марте-апреле они рассматривают такие решения", - напомнил замглавы президентской Администрации.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2021
Премьер Беларуси раскрыл детали применения ответных санкций

Дмитрий Крутой обратил внимание, что сейчас новое решение было анонсировано "на уровне отдельных официальных лиц".

"На уровне правительства нашей республики данная ситуация будет изучена. В случае необходимости какие-то вещи будут доложены президенту. Обязательно будут какие-то меры реагирования в случае, если эта угроза станет какой-то реальностью", - сказал Крутой. 

На этой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о контрсанкциях. Документ позволяет вводить запрет на ввоз в страну определенных категорий товаров, а также импорт услуг. Ограничения распространятся не только на физических лиц, граждан государств, которые приняли санкции в отношении белорусских физических и юридических лиц, но и на компании.

Кто войдет в санкционный список Беларуси, должен определить Совмин.

Лента новостей
0