Второй тур региональных выборов проходит на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУрны для голосования на Украине – региональные выборы
Урны для голосования на Украине – региональные выборы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Избирательные участки открыты в Одессе, Сумах, Херсоне, Луцке в Волынской области, Краматорске в подконтрольной Киеву части Донецкой области, Каменец-Подольском в Хмельницкой области и городе Украинке Киевской области.

МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Избирательные участки для голосования во втором туре на местных выборах открылись на Украине в воскресенье в 8:00 (9:00 по минскому времени), закроются они в 20:00 (21:00 по минскому времени).

Кто голосует

Очередные выборы в органы местного самоуправления прошли на Украине 25 октября. Местные органы власти избираются на пятилетний срок. В городах, где кандидаты не набрали 50% плюс один голос, пройдет второй тур голосования, гонка будет проходить среди двух кандидатов в мэры, набравших наибольшее количество голосов.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Заразившийся коронавирусом Зеленский госпитализирован

Выборы градоначальников 15 ноября проходят в Каменец-Подольском, Краматорске, Луцке, Одессе, Сумах, Украинке, Херсоне. Еще через неделю – 22 ноября – такое голосование состоится во Бердянске, Броварах, Днепре (бывшем Днепропетровске), Дрогобыче, Кривом Роге, Львове, Николаеве, Никополе, Полтаве, Ровно, Славянске, Ужгороде, Черкассах. 

Жители подконтрольной украинским властям территории Донбасса смогут проголосовать за глав населенных пунктов, а также депутатов местных и районных советов. Выборы не будут проходить на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.

Согласно принятому парламентом Украины постановлению, выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украинско-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит минским соглашениям.

Коронавирус диктует правила

Выборы проходят в условиях "карантина выходного дня", который власти ввели на фоне растущего числа заражений коронавирусной инфекцией. Избирателям необходимо соблюдать противоэпидемические правила, официально утвержденные кабмином в сентябре.

Женщины в защитных масках - Sputnik Беларусь
Украина вводит карантин, который будет действовать в выходные дни

Так, на участки не пустят детей. Каждого пришедшего проголосовать– обязательно в маске и со своей ручкой – ждет измерение температуры, а также ряд вопросов о самочувствии и наличии симптомов, характерных для COVID-19. На каждом участке в свободном доступе должны быть антисептики, а на полу – разметка, указывающая на соблюдение социальной дистанции (не менее 1 метра). В помещении одновременно могут находиться не более трех избирателей на один стол для выдачи бюллетеней. Потоки людей на вход и выход разделяют.

Те, кто из-за коронавируса находится в самоизоляции или проходит лечение в больнице, смогут проголосовать по месту пребывания с помощью выездных бригад.

Лента новостей
0