Выборы президента в США: что известно на утро четверга

© REUTERS / CARLO ALLEGRIМитинг "Подсчитайте каждый голос" на следующий день после выборов в США в Нью-Йорке
Митинг Подсчитайте каждый голос на следующий день после выборов в США в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
До сих пор голоса подсчитаны не во всех штатах, Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США не нашло доказательств иностранного вмешательства, а наблюдатели от ОБСЕ в целом положительно оценили ход голосования.

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. В данный момент в некоторых штатах продолжается подсчет голосов на президентских выборах в США, при этом оба кандидата на пост главы Белого дома Дональд Трамп и Джозеф Байден уверены в своей победе.

Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США на данный момент не нашло никаких признаков того, что в выборный процесс вмешивались извне, а наблюдатели от ОБСЕ в целом положительно оценили ход голосования.

Выборы в США - Sputnik Беларусь
Байден побил рекорд США по количеству полученных голосов

Обо всех последних новостях, касающихся выборов президента в США, читайте в обзоре Sputnik.

Победы кандидатов в штатах

Оба кандидата в президенты ведут себя уверенно и рассчитывают на победу. Так, действующий глава Белого дома, представитель Республиканской партии Дональд Трамп утверждает, что выиграл в четырех важных штатах - Пенсильвании, Джорджии, Северной Каролине и, вероятно, в Мичигане.

В Северной Каролине и Джорджии, по предварительным данным, действительно лидирует Трамп, в то время как в Мичигане - Байден. В Пенсильвании вперед вырвался Трамп, но его отрыв от Байдена уменьшается.

В свою очередь, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден считает, что он лидирует в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые для победы 270 голосов членов коллегии выборщиков.

"После долгой ночи подсчетов стало ясно, что мы побеждаем в достаточном количестве штатов, чтобы набрать 270 голосов выборщиков, необходимых для победы в выборах", - заявил он.

Он подчеркнул, что пока не собирается заявлять о победе, но на основе имеющихся данных полагает, что именно он станет новым президентом.

Так, Байден уверен в своей победе в Пенсильвании: он сообщил, что 78% приходящих по почте голосов отданы за него.

Джо Байден - Sputnik Беларусь
Штаб Байдена заявил о победе на выборах

"У меня прекрасное чувство относительно Пенсильвании. Практически все бюллетени, которые осталось посчитать – пришли по почте, а мы выигрываем почти 78% голосов, отданных по почте в Пенсильвании", - отметил он.

По последним данным телеканала Fox News, разрыв между двумя кандидатами в Джорджии после подсчета 98% бюллетеней составляет менее 1%: Трамп получает 49,8%, Байден - 49%.

Претензии Трампа

Дональд Трамп заявил, что президентским выборам и целостности избирательной системы страны был нанесен ущерб. Личный адвокат главы США Руди Джулиани считает, что подсчет голосов в Филадельфии (штат Пенсильвания) был абсолютно незаконным и пообещал искать "мертвые души".

Кампания президента США Дональда Трампа подала иск, требуя приостановить подсчет голосов в Джорджии, сообщает Associated Press.

Ранее штаб Трампа подал иски с требованием приостановить подсчет голосов в Пенсильвании и Мичигане. Также в иске изложено требование обеспечения лучшего доступа наблюдателей к местам обработки и подсчета бюллетеней.

Также от имени Дональда Трампа подан иск в суд Джорджии с требованием не учитывать при подсчете голосов в штате бюллетени, которые пришли на избирательные участки после их закрытия. Также есть информация, что представители действующего главы Белого дома запросят провести пересчет голосов в штате Висконсин.

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Сидоров - Sputnik Беларусь
Радио
Как Трамп и Байден будут разбираться друг с другом после выборов ― политолог

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни допустила, что в Пенсильвании могла иметь место фальсификация во время голосования. По ее словам, в этом штате были "очень странные результаты" при обработке бюллетеней.

Акция протеста

Акция в поддержку честного подсчета голосов на президентских выборах в США прошла на Манхэттене в центре Нью-Йорка, собрались несколько десятков человек. В основном на улицу вышли сторонники демократа Джозефа Байдена. Они осуждают действия Дональда Трампа, призывающего прекратить подсчет голосов в некоторых штатах.

К протестующим присоединились и участники движения "Жизни темнокожих имеют значение" (Black Lives Matter). Они стали выкрикивать оскорбления в адрес сотрудников полиции и Трампа. Это переросло в столкновения с полицейскими, в результате которых были задержаны около 10 человек.
После этого акция продолжилась в более спокойном режиме. Полиция оцепила весь квартал.

Иностранного вмешательства не было

Ранее США обвиняли Россию во вмешательстве в выборы 2016 года, однако Москва это опровергала. Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) тщательно следило за ходом выборов и не нашло доказательств иностранного вмешательства в президентские выборы 2020 года.

Ночь после выборов в США: американцы вышли на протесты – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Ночь после выборов в США: американцы вышли на протесты – видео

"Важно отметить, что после того, как миллионы американцев проголосовали, у нас нет доказательств того, что какой-либо иностранный противник был способен помешать американцам голосовать или изменить результаты голосования", - заявил директор Агентства Кристофер Кребс.

Он подчеркнул, что Агентство будет продолжать отслеживать любые попытки иностранных субъектов как-либо повлиять на текущий подсчет голосов и его окончательные результаты.

Выводы ОБСЕ

В целом наблюдатели от ОБСЕ положительно оценили ход президентских выборов в США. По их словам, кибербезопасность в ходе голосования поддерживали на высоком уровне, несмотря на сообщения о попытках иностранного вмешательства в электронные процессы.

"Сообщения в преддверии выборов о возможных подрывных действиях иностранных субъектов, в том числе в системах регистрации избирателей и посредством дезинформации до дня выборов, повлияли на общественное доверие к избирательному процессу. Тем не менее, широкий круг собеседников Международной миссии по наблюдению за выборами выразил уверенность в целостности избирательной инфраструктуры и положительно оценил усилия по снижению рисков кибербезопасности", - говорится в докладе миссии.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Беларусь
Британский бизнесмен поставил $5 млн на победу Трампа

Наблюдатели от организации также пока не обнаружили нарушений при голосовании по почте.

"Почтовая служба США открыла для нас свои отделения во многих округах, так что мы могли наблюдать весь процесс. На сегодняшний день нет нарушений, о которых можно было бы сообщить", - заявила глава специальной комиссии ОБСЕ по оценке выборов Урсула Гачек.

В то же время, в докладе ОБСЕ указан ряд негативных моментов. Так, наблюдатели от ОБСЕ считают, что действующий президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно использовал свои служебные возможности для получения политической выгоды и не предоставил существенных доказательств по своим заявлениям о фальсификациях в ходе подсчета голосов. Также в докладе говорится о "враждебной риторике между кандидатами".

Наблюдатели ОБСЕ не смогли получить доступ на избирательные участки в 18 американских штатах, но побеседовали с представителями избиркомов.

"В 18 штатах нам не разрешается идти на сами избирательные участки. Но тем не менее мы смогли побеседовать с теми кто занимается организацией выборов и увидеть другие аспекты избирательного процесса, хотя мы и не были там в том момент, когда люди голосовали" , - отметила Гачек.

Читайте также:

Лента новостей
0