Ситуация с Кондрусевичем: МВД проводит проверку и ждет ответ на запрос

Подписаться
Архиепископа отказались пускать на территорию Беларуси в сентябре - сейчас проходит проверка на наличие у него другого гражданства.

МИНСК, 19 окт - Sputnik. Проверка по вопросу гражданской принадлежности главы белорусских католиков митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича продолжается, в Минске ждут ответ от иностранных компетентных органов, сообщил информированный источник.

В праздничном богослужении принял участие и Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Ватикан ждет условий возвращения в Беларусь митрополита Кондрусевича

Архиепископ Кондрусевич не смог въехать в Беларусь из Белостока 31 августа. Поводом для этого Госпогранкомитет назвал аннулирование его паспорта. МВД заявило, что в отношении Кондрусевича была начата проверка о наличии у него белорусского гражданства. Несколько недель назад департамент по гражданству и миграции МВД направил запрос в компетентные органы ряда стран по данному вопросу.

"Проверку МВД еще не завершило, она продолжается. Но, как я понимаю, она уже находится на завершающей стадии. По некоторым данным, ответ на запрос. Который направлял департамент по гражданству и миграции, можно ожидать на этой неделе" - сообщил Sputnik источник, знакомый со сложившейся ситуаций.

По его словам, в рамках проверки в компетентные органы зарубежных страны направлялись дополнительные запросы.

В свою очередь Римско-католическая церковь в Беларуси сообщила, что с 19 октября начала новый цикл молитв за возвращение Кондрусевича в Беларусь.

Андрей Петровых - Sputnik Беларусь
Радио
Петровых о влиянии Ватикана на ситуацию с митрополитом Кондрусевичем

Ранее Sputnik со ссылкой на МВД сообщал, что сам паспорт, который был выдан митрополиту Кондрусевичу, "нормальный, он по нему выезжал за границу, сейчас выясняется вопрос, гражданин Беларуси он или нет".

В свою очередь, в МВД отметили, что после завершения проверки и поступления ответов на запросы будет инициировано принятие соответствующего решения на основании законодательства Республики Беларусь, в том числе и относительно возможности исключения из электронных ресурсов информации о признании недействительным белорусского паспорта.

Как пояснили в МВД, Беларусь не признает двойного гражданства. Ранее сообщалось, что белорусское гражданство митрополит Кондрусевич получил после 2015 года, также было соответствующее государственное решение по поводу его натурализации в Беларуси.

План вернуться в Беларусь

Сегодня архиепископ Тадеуш Кондрусевич встретился с госсекретарем кардиналом Пьетро Паралином и секретарем по отношениям Святого Престола с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

"Во время встречи стороны обсудили ситуацию в Беларуси и планы по возвращению архиепископа Кондрусевича на родину для осуществления служения среди своей паствы", – говорится в сообщении Ватиканского радио.

В Ватикане обеспокоены запретом иерарху возвращаться в Беларусь, поэтому прикладывают максимальные усилия, чтобы нынешняя ситуация была исправлена. Святой престол надеется, что "проблема будет решена".

Читайте также:

Лента новостей
0