РФ: встреча Макрона и Меркель с Тихановской – вмешательство в дела Беларуси

© REUTERS / Jesco DenzelСветлана Тихановская на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель
Светлана Тихановская на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона никогда не избегала контактов с оппозиционными политиками в других странах, но уважала политический выбор других государств.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Россия будет встречаться со всеми политиками, кто не призывает к свержению конституционного строя у наших партнеров, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью трем радиостанциям: радио Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва". 

Светлана Тихановская на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой - Sputnik Беларусь
Как связаны встреча Лукашенко с оппозицией и ультиматум Тихановской?

"Мы старались вести себя прилично и всегда уважали решения, которые принимались решения в странах, с которыми у нас есть отношения", - подчеркнул глава российской дипломатии.

После чего уточнил, что "это решения, касающиеся выбора руководителя и парламента".

При этом Сергей Лавров заверил, что "мы всегда видим, как на Западе встречаются с представителями оппозиции и не всегда конструктивной".

Отвечая на вопрос, стоит ли российской стороне иметь контакты с оппозиционными политиками в других странах, он подчеркнул, что "мы не чурались отношений с оппозицией просто теперь будем делать это без оглядки".

Глава МИД РФ обратил особое внимание, что "посмотрите, с кем встречается Макрон (президент Франции – Sputnik) и Меркель: (канцлер ФРГ – Sputnik) с Тихановской (бывший кандидат в президенты Беларуси – Sputnik)".

"И никто не обращает внимания, что это вмешательство с во внутрибелорусские дела", - констатировал министр иностранных дел России.

Сергей Лавров подытожил, что Россия будет "общаться со всеми, кто не призывает к свержению конституционного строя у наших партнеров".

Читайте также:

Лента новостей
0