Путин: возможность предоставления Украине вакцины от COVID существует

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с председателем украинской партии В. Медведчуком
Президент РФ В. Путин провел встречу с председателем украинской партии В. Медведчуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что в Москве будут "делать все, что от нас зависит, для того, чтобы отношения (между Россией и Украиной - Sputnik) восстанавливались".

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности предоставления Украине вакцины от коронавируса, сообщили в пресс-службе Кремля.

Первый пациент, которому сделали российскую прививку от коронавируса - Sputnik Беларусь
Привитые от COVID-19 белорусы чувствуют себя хорошо – Минздрав

Во вторник, 6 октября, в резиденции Ново-Огарево российский лидер встретился с главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком.

В ходе разговора Медведчук попросил президента России рассмотреть возможность поставок вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции на Украину.

"Я хотел перед Вами поставить вопрос о возможности рассмотреть то, чтобы эта вакцина, в том числе попала и на Украину, чтобы украинские граждане в будущем были защищены", - сказал Медведчук.

В ответ российский президент заметил, что такая возможность существует. "Сразу могу сказать, что такая возможность существует", - заявил Путин.

Он добавил, что вакцина уже поступила во все российские регионы. Правда, с сожалением отметил Путин, "это еще не такое массовое производство, которое нам нужно, нам нужны миллионы доз вакцины".

"Как Вы знаете, мы сейчас активно работаем с нашими коллегами и друзьями в Беларуси по этому направлению. С Александром Григорьевичем недавно обсуждали этот вопрос. Там проходит работа тоже в штатном режиме", - продолжил Путин.

Кроме того, по словам президента РФ, еще одна российская вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в середине октября.

"Надеюсь, что в середине этого месяца, в середине октября, буквально дней через десять, может быть, будет зарегистрирована еще одна российская вакцина, которая практически уже произведена, работа над ней фактически закончена. Имею в виду новосибирский центр "Вектор", - сказал Путин.

"Что касается той вакцины, о которой Вы сказали, – да, конечно. Еще раз повторю: почему нет? Если мы с Беларусью начали эту работу, то можем так же работать и с Украиной", - добавил он.

Путин заявил, что реализацией этого плана нужно заниматься совместно с украинскими специалистами. По его словам, из Киева должны поступить соответствующие запросы.

"Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые нам небезразличны, безусловно, как в России, так и на Украине", - сказал он и подчеркнул, что "нужно на официальном уровне договориться соответствующим органам власти".

Вопрос санкций

В разговоре с президентом РФ украинский оппозиционный политик обратился к нему с еще одной просьбой: содействовать в вопросе возможного частичного снятия санкций в отношении украинских предприятий.

Путин в свою очередь подчеркнул, что этот вопрос имеет "большую специфику".  "Эта специфика заключается в том, что не мы вводили санкции. Все, что мы делаем, мы делаем в ответ – в отношении тех государств, которые сделали определенные шаги в отношении Росси, против России", - пояснил он.

По словам Путина, Россия готова, "чтобы эта ситуация была перевернута и все с головы встало бы на ноги".

"Но мы не можем делать каких-то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема. Тем не менее готовиться к этому все равно нужно. Когда-то, надеюсь, это произойдет. И в этом смысле, конечно, нужно, наверное, и в правительстве поработать", - сказал Путин и заверил, что поручит премьер-министру Михаилу Мишустину изучить этот вопрос.

Не мы это начали

После двусторонней встречи с Путиным Медведчук провел переговоры в Мишустиным. Украинский политик озвучил свое предложение касательно санкций главе российского правительства.

Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь
Грызлов: Киев отказывается фиксировать договоренности по Донбассу

"А то, что касается санкций, вы знаете эту позицию: не мы это начали, фактически эти санкции в одностороннем порядке были, собственно говоря, реализованы украинской стороной, и к сожалению, не только против соответствующих юридических лиц и физических лиц, но и секторальные, то есть против целых секторов экономики. К чему это привело? К сокращению товарооборота взаимного", - сказал Мишустин.

Он отметил, что "это очень все грустно". Премьер-министр РФ добавил, что в России идет процесс импортозамещения, и эти ниши заняли другие компании.

"Жаль, что так происходит. Но, как я сказал, не мы начали эти процедуры. Однако понимая, что в этом смысле нужно двигаться, я обещаю, что мы внимательно изучим все ваши предложения и попробуем найти соответствующие решения, если это будет возможно", - сказал Мишустин.

Российский премьер заявил, что Россия приветствует усилия партии Медведчука, направленные на укрепление отношений между двумя странами и народами. Глава кабмина РФ отметил, что культурно-исторические ценности, существующие между двумя народами, скрепляют отношения многих людей. Но сейчас, к сожалению, не все семьи, друзья могут беспрепятственно общаться, признал он. "Все это, к сожалению, грустно", - добавил Мишустин.

Лента новостей
0