Евросоюз опубликовал санкционный список по Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
В списке лиц, в отношении которых будут применяться санкции, - глава ЦИК Лидия Ермошина и министр внутренних дел Юрий Караев.

МИНСК, 2 окт - Sputnik. Евросоюз опубликовал санкционный список в отношении официальных лиц Беларуси, он вступил в силу после официальной публикации в журнале ЕС, 2 октября 2020 года.

"9 августа 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы, которые были сочтены (Брюсселем - Sputnik) не соответствующими международным стандартам и запятнанными репрессиями против независимых кандидатов, а также жестким подавлением мирных протестов. Ввиду особой серьезности ситуации в Беларуси 40 физических лиц должны быть добавлены в санкционный список", - сказано в заявлении совета ЕС.

Митинг сторонников президента у посольства Польши - Sputnik Беларусь
МИД РБ предложил Польше и Литве отозвать послов и сократить дипприсутствие

В списке в основном представители силовых структур и избирательных органов республики. Евросоюз обвинил всех лиц, включенных в список, в насилии над участниками акций протеста и фальсификации результатов президентских выборов. Президент Беларуси Александр Лукашенко в список включен не был.

Среди лиц, находящихся в санкционном списке, - глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина и ряд чиновников избиркома, госсекретарь Совета безопасности Валерий Вакульчик, министр внутренних дел Юрий Караев, начальник минского ОМОНа Дмитрий Балаба и другие.

Срок, на который введены санкции, не указан, однако говорится, что 40 человек добавлены в список, который был утвержден 18 мая 2006 года. Санкции в отношении лиц, находящихся в этом списке, продлевались каждые полгода. Это запрет на въезд на территорию Евросоюза, банковские счета в странах ЕС в случае их обнаружения подлежат блокировке.

Обмен санкциями

Напомним, выборы президента состоялись в Беларуси 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко по результатам голосования набрал более 80% голосов, на втором месте – Светлана Тихановская, набравшая чуть более 10% голосов. В день выборов в стране начались акции протеста несогласных с результатами выборов, которые длятся до сих пор. Протестующих с применением спецсредств не раз разгоняли силовики.

Страны Европы осудили действия белорусских властей и пригрозили санкциями. Санкции уже ввели страны Балтии, Великобритания и Канада.

Беларусь уже приняла ответные санкции в отношении Литвы, Латвии и Эстонии. Минск составил свои санкционные списки, включив в них примерно по 100 чиновников из каждой страны. Въезд в республику этим людям теперь запрещен.

В свою очередь, в России неоднократно заявляли о недопустимости попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси. В Кремле утверждают, что белорусский кризис должен решиться только путем диалога внутри страны.

Читайте также:

Лента новостей
0