Конфликт в Нагорном Карабахе: что известно на данный момент

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенный конфликт в Карабахе
Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось утром в минувшее воскресенье, на данный момент известно, что есть жертвы не только среди военных, но и среди мирного населения.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. В Баку заявили об обстреле вооруженных сил Армении города Тертер у линии соприкосновения, Ереван призвал к урегулированию ситуации мирным путем и обвинил оппонентов в применении тяжелой огнеметной системы в ходе обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Что еще известно о развитии ситуации на данный момент, читайте в обзоре Sputnik.

С чего все началось

Утром в воскресенье 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне.

В свою очередь в Минобороны Армении рассказали, что армянские силы сбили в Карабахе два вертолета и три беспилотных летательных аппарата вооруженных сил Азербайджана, это и стало реакцией на действия Баку. 

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: Минск может стать площадкой для переговоров по Нагорному Карабаху

Стороны конфликта обвиняют друг друга, что действия были спланированы заранее, а также в привлечении наемников. Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил РИА Новости, что в Карабахе воюют четыре тысячи переброшенных Турцией из Сирии боевиков. В свою очередь в Минобороны Азербайджана отметили, что на армянской стороне "воюют наемники из Сирии и других стран Ближнего Востока".

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что артобстрелу подвергся ряд населенных пунктов, в том числе столица Степанакерт. Он также отметил, что в результате обстрела погибли десятки карабахских военных, есть убитые и раненые среди гражданских.

Что происходит в Азербайджане

Из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе парламент Азербайджана принял решение о введении военного положения в ряде городов и районов страны. Решение парламентариев должен в ближайшие двое суток утвердить президент страны Ильхам Алиев. Будет ли объявлен комендантский час, решат в МВД страны. В данный момент из-за введения военного положения аэропорт в Баку переходит на ограниченный режим работы. 

Ситуация в зоне карабахского конфликта - Sputnik Беларусь
Конфликт в Нагорном Карабахе: военное положение и жертвы среди населения

Кроме того, в Азербайджане объявили частичную мобилизацию. Соответствующее распоряжение Алиев подписал в понедельник, оно сразу же вступило в силу. 

28 сентября МИД Азербайджана заявил, что вооруженные силы Армении ведут интенсивный обстрел азербайджанского города Тертер. В результате этого под угрозой находятся гражданские лица и гражданские объекты.

"Мы призываем международное сообщество решительно осудить военные преступления Армении, направленные против гражданского населения Азербайджана", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В Баку сообщили, что в результате обстрелов с армянской стороны были ранены 26 гражданских лиц. В стране второй день не работают социальные сети Facebook и Twitter, отключены мессенджеры WhatsApp и Telegram. Министерство связи Азербайджана просит граждан отнестись к происходящему с пониманием, а министерство обороны пообещало своевременно сообщать о происходящем на передовой.

Ответ Армении

Армения еще накануне объявила о введении военного положения в стране в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. Кабмин страны объявил всеобщую мобилизацию.

Утром в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила о применении азербайджанской стороной тяжелой огнеметной системы в боях в Карабахе. 

Ситуация в зоне карабахского конфликта - Sputnik Беларусь
В Совфеде призвали стороны конфликта в Карабахе начать переговоры

"Ночью бои продолжались с разной интенсивностью. С раннего утра противник возобновил наступательные действия с применением артиллерийских средств и бронетехники, в том числе тяжелой огнеметной системы "ТОС", – написала она в Facebook.

По ее словам, армянские силы сдерживают наступление, "нанося противнику значительные потери в живой силе и технике". В МЧС Армении сообщили о блокировании дороги на север Карабаха.

"Автодорога Сотк – Карвачар закрыта", – рассказали в ведомстве.

В то же время МИД Армении заявил, что выступает за мирное урегулирование конфликта на основе взаимных компромиссов.

"Мы привержены этому процессу – решить конфликт исключительно мирным путем и найти такое решение, которое основано исключительно на взаимных уступках, которое приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана", – отметил глава МИД республики Зограб Мнацаканян.

По его словам, Азербайджан отвергает интересы армянского народа. Кроме того, Мнацаканян сообщил о "деструктивной роли" Турции в карабахском конфликте.

По последним данным, около 30 армянских военных погибли в столкновениях в Нагорном Карабахе, также сообщается о 200 раненых. Сейчас эти цифры уточняются. Минобороны Армении заявило, что азербайджанских военнопленных у карабахской стороны нет.

Позиция Карабаха

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Власти страны призвали мирное население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию. 

Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Беларусь
Обострение конфликта в Нагорном Кахарабахе – главное к вечеру воскресенья

В понедельник утром появилась информация, что армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) улучшила позиции на ряде участков линии соприкосновения. В ходе первых боев были позиционные потери. При этом некоторые позиции были быстро восстановлены.

28 сентября министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило о гибели 15 военных во время боев на линии соприкосновения, ранее в ведомстве заявляли о 16 погибших. Соответственно, число жертв уже достигло как минимум 31.

Реакция международного сообщества

Международное сообщество оперативно отреагировало на обострение конфликта в Нагорном Карабахе.

Еще в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и заявил о полной поддержке со стороны Анкары в связи с ситуацией на линии соприкосновения в Карабахе. Кроме того, Эрдоган обвинил Минскую группу ОБСЕ в отсутствии стремления решить конфликт в Карабахе.

"Международное сообщество, не сумевшее дать необходимую и достаточную реакцию на провокации и агрессию Армении, в очередной раз демонстрирует двойные стандарты. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, проявляющие халатность на протяжении 30 лет, к сожалению, очень далеки от поиска решений", – написал турецкий лидер в Twitter.

МИД России призвал всех внешних и внутренних игроков проявлять максимальную сдержанность в связи со сложившейся ситуацией.

"Сейчас важно быть максимально аккуратными, осторожными, с тем чтобы незамедлительно добиться прекращения огня и возвращения сторон за стол переговоров", – подчеркнул замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Также он рассказал, что Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ намерена продолжить контакты со всеми партнерами по ситуации вокруг Карабаха. 

Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Отменены авиарейсы Минск – Баку – Минск

Президент США Дональд Трамп отметил, что его страна внимательно следит за ситуаций в Нагорном Карабахе. По его словам, США посмотрят, смогут ли остановить насилие в этом регионе. Кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден выразил обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе и призвал к прекращению огня. Он также отметил, что стороны конфликта должны срочно сесть за стол переговоров.

Китай надеется, что Армения и Азербайджан проявят спокойствие и сдержанность на фоне последнего обострения в Нагорном Карабахе и смогут решить разногласия политическим путем.

"Китай признает, что обеспечение регионального мира и стабильности соответствует интересам всех сторон, включая Армению и Азербайджан", – заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин.

Обеспокоенность ситуацией вокруг Нагорного Карабаха высказала Украина. Украинская сторона считает, что стороны должны сесть за стол переговоров, чтобы не гибли люди.

Президент Молдовы Игорь Додон в понедельник обратился к властям Армении и Азербайджана с призывом остановить огонь.

"Нас беспокоит то, что происходит в Карабахе между Азербайджаном и Арменией. Обе страны — дружественные для Молдавии, у нас хорошие контакты, в том числе и на самом высоком уровне. Мы призываем остановить огонь, призываем к спокойствию и миру", – подчеркнул он.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонной беседе с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым также выразил обеспокоенность обострением ситуации в Карабахе. Не осталась в стороне и ООН. Генсек организации Антониу Гутерриш заявил, что намерен поговорить с лидерами Армении и Азербайджана.

"Генсек убедительно призывает все стороны немедленно прекратить боевые действия и немедленно вернуться к содержательным переговорам", – говорится в заявлении ООН.

История конфликта

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0