Обострение конфликта в Нагорном Кахарабахе – главное к вечеру воскресенья

© Министерство обороны Армении / Перейти в фотобанкВоенный конфликт в Карабахе
Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд стран и международных организаций выступили с призывом к прекращения военных действий и возобновлению мирных переговоров.

МИНСК, 27 сен - Sputnik. Обострение конфликта в Нагорном карабахе началось утром в воскресенье. О главном, что известно  к данному часу - в обзоре Sputnik.

С чего началось

"Двадцать седьмого сентября около 06:00 (05.:00 по минскому - Sputnik) вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра", – заявили утром в Минобороны Азербайджана.

Видеофакт: добровольцы собираются в Ереване, чтобы отправиться на передовую - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: добровольцы собираются в Ереване, чтобы отправиться на передовую

Уточняется, что были обстреляны села Гапанлы Тертерского района, Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района, Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Есть убитые и раненые среди мирного населения, урон нанесен объектам гражданской инфраструктуры. 

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что артобстрелу подвергся ряд населенных пунктов, в том числе столица - Степанакерт. Он отметил, что в результате обстрела погибли десятки карабахских военных есть убитые и раненые среди гражданских.

В свою очередь Минобороны Армении заявило, что армянские силы сбили в Карабахе два вертолета и три беспилотных летательных аппарата ВС Азербайджана, это стало реакцией на действия ВС Азербайджана. По информации ведомства, в вооруженном столкновении погибли 16 армянских военных, более 100 получили ранения. Сообщается также и о 18 пострадавших, доставленных в армянские госпитали из Карабаха.

Генпрокуратура Азербайджана в свою очередь сообщила о 19 пострадавших среди гражданских лиц.

Обе стороны обвинили друг друга в том, что операция была заранее спланирована.

Как развивается ситуация

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики и кабмин Армении объявили военное положение и мобилизацию. В свою очередь Азербайджан не видит необходимости во всеобщей мобилизации, армия укомплектована, при этом в стране также ввели военное положение.

Кадры боевых действий в Карабахе  - Sputnik Беларусь
Видео
Минобороны Армении показало, как подбили азербайджанский танк – видео

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил в воскресенье на брифинге, что в видео, которые публикует Баку и конфликте в Нагорном Карабахе есть кадры, снятые во время сирийской войны. Кроме того, Минобороны проверяет информацию о якобы присутствии на стороне Азербайджана "сирийских боевиков",

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил, что эскалация конфликта в Карабахе может выйти за пределы региона и угрожать международной безопасности. Он призвал международное сообщество удержать Турцию от вмешательства в карабахский конфликт.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела в связи с последними событиями на линии соприкосновения в Карабахе: проводятся все возможные в боевых условиях следственные действия, в том числе назначаются соответствующие экспертизы для определения степени тяжести телесных повреждений и размера ущерба, нанесенного объектам гражданской инфраструктуры. 

Президент непризнанной республики Нагорный Карабах Арутюнян: "У нас есть потерянные позиции, у нас есть десятки погибших и раненых, есть десятки раненых среди гражданского населения, есть погибшие среди гражданских. Первые погибшие – бабушка и ребенок".

Позиция России

Министерство иностранных дел РФ выступило с призывом прекратить боевые действия. В течение дня глава ведомства Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. У Сергея Лаврова также состоялся разговор с главой МИД Турции.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: Минск может стать площадкой для переговоров по Нагорному Карабаху

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися обстрелами вдоль линии соприкосновения, повлекшими за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения.

Позднее ситуацию обсудили президент РФ Владимир Путин и премьер министр Армении Никол Пашинян, беседа состоялась по инициативе армянской стороны. Стороны отметили, что необходимо предпринять все усилия для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, главное же в настоящий момент – прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Реакция мирового сообщества

Остановить боевые действия и вернуться к диалогу стороны конфликта призвали Австрия, Казахстан, Франция, ФРГ, генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич, председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама.

Ситуация в зоне карабахского конфликта - Sputnik Беларусь
Конфликт в Нагорном Карабахе: военное положение и жертвы среди населения

НАТО придерживается позиции, что у этого конфликта нет военного решения, и также призывает к прекращению боевых действий.

Папа Римский Франциск помолился за мир на Кавказе и призвал конфликтующие стороны к диалогу и переговорам.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и заявил о полной поддержке со стороны Анкары в связи с ситуацией на линии соприкосновения в Карабахе.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о планах инициировать консультации в СБ ООН по ситуации в регионе.

Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) отменила рейсы в Ереван из-за обострения отношений Азербайджана и Армении.

США решительно осудили эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе и призывали немедленно остановить насилие.

Предыстория конфликта

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Лента новостей
0