Визит Лукашенко в Москву ожидается в ближайшие дни

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Александр Лукашенко, архивное фото
Владимир Путин и Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты Беларуси и России в ходе телефонного разговора договорились о личной встрече в российской столице, чтобы обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Москву можно ожидать в ближайшие дни, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что в ходе телефонных переговоров лидеры двух стран договорились, что белорусский президент посетит российскую столицу с визитом, в ходе которого лично встретится с Владимиром Путиным.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин: Москва и Минск договорились по вопросам оплаты энергоносителей

"Она (подготовка визита Лукашенко - Sputnik) находится в активной стадии. В целом, действительно, его можно ожидать в ближайшие дни. Своевременно мы вас проинформируем", – заверил Песков, отвечая на вопрос, на какой стадии находится подготовка визита белорусского лидера в РФ.

Расставить точки над i

"Мы договорились с президентом РФ, что после вашего визита в Беларусь, после встречи министров иностранных дел вчера мы такую встречу проведем в Москве и окончательно расставим все точки над i по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств", – сказал Лукашенко на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным 4 сентября.

Он также высказался о ситуации в стране, которая сложилась после выборов. По его словам, выступления оппозиции в Беларуси и политический кризис стали уроком для обеих стран.

"Этот урок сподвиг нас сделать соответствующие выводы (…) две братские республики – и Россию, и Беларусь, – и по многим вопросам, по которым мы раньше не смогли договориться, мы договорились", – подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0