Выдумка и ложь: в Москве прокомментировали доклад о "пропаганде" госдепа США

© AFP 2024 / ALASTAIR PIKEЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Центр глобального взаимодействия при госдепартаменте опубликовал доклад о "столпах российской дезинформации", беспокойство госдепа вызвали материалы Sputnik, РИА Новости, RT, Первого канала, "Россия 24" и других.

МИНСК, 6 авг – Sputnik.  США продолжают курс на очернение России, обвинения со стороны Вашингтона в "пропаганде" бездоказательны и неприемлемы, заявил заместитель директора департамента и печати МИД РФ Алексей Зайцев, комментируя доклад госдепартамента о "российской пропаганде".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Facebook и Twitter против: соцсети удалили видеоролики президента США

В докладе о "столпах российской дезинформации" Центр глобального взаимодействия при госдепартаменте систематизирует свою концепцию "российской пропаганды" – под определение "пропаганды", в частности, подведены российские СМИ с государственным финансированием: Sputnik, РИА Новости, RT, Первый канал, "Россия 24" и другие.

"Почитаем более внимательно этот документ, однако даже при беглом ознакомлении с этим текстом становится очевидно, что это яркий пример проводимого американскими властями политического курса на очернение России", – сказал Зайцев на брифинге в четверг.

По его словам, Вашингтон подвергает критике любые источники информации, распространяющие альтернативные ему точки зрения, пытается заглушить любой голос, идущий вразрез американским подходам и установкам. А соответствующий список составлен исходя из политически мотивированных конъюнктурных соображений, носит явно предвзятый характер.

"Такая риторика в отношении нашей страны неприемлема. Демонстрируемый администрацией США неконструктивный подход не способствует возобновлению и активизации реального сотрудничества наших стран в ключевых сферах глобального и двустороннего взаимодействия. Рассматриваем доклад как очередную попытку США поставить под контроль деятельность СМИ, что расцениваем не иначе как посягательство на свободу выражения мнения", – подчеркнул представитель МИД.

Антироссийский бред в форме доклада

Доклад госдепартамента о "российской пропаганде" – это выдумка и ложь властей США, которые могут вбить окончательный клин в российско-американский диалог на годы вперед, исключив возможность преодоления кризиса между странами, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

"США не первый раз называют российские независимые СМИ инструментом "кремлевской пропаганды". Очередной псевдонаучный доклад об "основах российской экосистемы дезинформации и пропаганды" госдепа является той самой пропагандой, направленной против нашей страны. Подобные документы заокеанских оппонентов могут достичь только одной цели – вбить окончательный клин в российско-американский диалог по глобальным вопросам и на годы вперед исключить возможность преодоления кризиса недоверия между нашими странами", – сказал Железняк.

"Рассуждения о перечисленных в докладе российских СМИ в контексте распространения дезинформации являются выдумкой и ложью, которую позволяют себе официальные представители властей США", – подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что преследования и давление на российские СМИ в США и ряде других стран уже стали нормой. Власти США, считает депутат, несут прямую ответственность за нарушение прав журналистов и попрание принципов демократии.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп намерен запретить TikTok в США

Железняк напомнил, что в России при этом продолжают свободно работать представители различных мировых изданий, финансируемых из-за рубежа, в том числе – напрямую властями их государств, и транслирующих свой взгляд на события, происходящие в нашей стране.

"Новая порция антироссийского бреда в форме доклада русофобов из госдепа наглядно демонстрирует панический страх американских политиков перед альтернативной точкой зрения на происходящее внутри страны и в мире. Кроме того, раздутый антироссийский пропагандистский аппарат США требует наращивания финансирования, которое надо как-то оправдать перед американскими налогоплательщиками. Лучший способ – сочинить пропагандистскую страшилку про Россию", – считает депутат.

Комментарии излишни

Обвиняя в "пропаганде" российские СМИ, представляющие альтернативную точку зрения, госдеп противоречит собственной позиции о свободе СМИ и мнений, заявил секретарь СЖР Тимур Шафир. Он отметил, что на международном уровне российские журналисты предоставляют аудитории альтернативную точку зрения на ряд вопросов.

"И странно, что любая такая позиция вызывает обвинения в "пропаганде". Как минимум, здесь наблюдается прямое противоречие со столь часто декларируемой позицией того же госдепа о свободе СМИ, выражения и мнений", – сказал он.

Не исключено, что одним из ключевых моментов, связанных с публикацией доклада госдепа, является запрос о выделении 138 миллионов долларов США на "противодействие дезинформации и пропаганде со стороны России", предположил Шафир, добавив, что "здесь комментарии излишни".

Лавров: администрация США обуреваема желанием сдерживать всех, кроме себя - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров: администрация США обуреваема желанием сдерживать всех, кроме себя

"Обвинения в том, что совокупность официальных и неофициальных российских СМИ и "платформ" функционируют исключительно как средство "оружия и дезинформации", являются по меньшей мере странными, а по сути не соответствуют реалиям", – сказал Шафир.

По его словам, предположение о том, что российские СМИ функционируют исключительно как средство "международного информационного оружия", может "вызвать только усмешку у десятков тысяч наших коллег, в режиме 24/7 занятых вопросами освещения российской повестки, тех внутренних вопросов, которые в первую очередь интересуют наших граждан".

Лента новостей
0