Был содержательный разговор – Песков об общении Путина с Зеленским

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Телефонный разговор президентов России и Украины состоялся накануне по инициативе украинской стороны.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Телефонный разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского носил конструктивный и деловой характер, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Разговор состоялся в минувшее воскресенье по инициативе украинской стороны, сообщала пресс-служба Кремля. Президенты обсудили различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса, а также констатировали необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы. Шла речь и о мерах по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп поговорили по телефону

"Что касается атмосферы разговора, то она была конструктивная, деловая, и разговор был содержательным", – сказал Песков, отвечая на вопрос об атмосфере беседы.

Конфликт в Донбассе

У пресс-секретаря российского президента также спросили о том, при каких условиях Кремль может гарантировать соблюдение противоположной стороной режима прекращения огня на юго-востоке Украины.

Песков напомнил, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины, поэтому говорить о ней как о гаранте выполнения договоренностей по прекращению огня нельзя.

"Фиксация на уровне нормандского формата – это одно дело. Какие-либо гарантии со стороны России в данном случае? Не думаю, что об этом можно говорить. Потому что не Россия является участником конфликта на юго-востоке Украины", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

При этом он отметил, что режим прекращения огня является решением, которое "заслуживает очень высокой оценки" и "вызывает удовлетворение".

"Это очень существенный положительный факт в сторону укрепления взаимного доверия и разрядки напряженности на линии соприкосновения", – сказал Песков.

Однако в этой ситуации будет очень важным, отметил пресс-секретарь российского президента, чтобы обе стороны конфликта на юго-востоке Украины полностью придерживались своих обязательств и договоренностей.

Читайте также:

Лента новостей
0