Поправки в Конституцию России вступят в силу 4 июля

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский президент призвал не потерять не вошедшие в Конституцию ценные предложения.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Конституция Российской Федерации с внесенными в нее поправками вступит в силу 4 июля. Дату определил президент РФ Владимир Путин своим указом, который был опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Есть ли голос у народа? Об итогах голосования по поправкам в Конституцию РФ

Голосование по поправкам (было предложено 206 поправок) к российской Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. Сегодня глава ЦИК РФ Элла Памфилова объявила окончательные данные плебисцита: 77,92% проголосовавших поддержали изменения, против высказались 21,27%.

"Поправки в Конституцию Российской Федерации (…) вступают в силу 4 июля 2020 года", — говорится в тексте указа.

Российский президент в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию подчеркнул, что "люди сердцем почувствовали, что то, что было предложено самими гражданами России, рабочей группой депутатами парламента, востребовано и нужно стране".

Вместе с тем он обратил внимание, что все "упаковать" в конституцию невозможно, но другие ценные предложения от людей должны быть реализованы.

"Все упаковать в конституцию практически не возможно, нереально, да и по сути дела не нужно, это не конституционный уровень. Но предложения, которые поступили от людей, которые мы не можем учесть в конституции и которые представляют из себя безусловную ценность для общества, эти предложения, безо всяких сомнений, должны быть реализованы. Либо в законах, либо в подзаконных актах", - сказал Путин.

"Главное, чтобы нам ничего не потерять из того, что люди наработали и предложили полезного для страны", - добавил президент.

Лента новостей
0