Теперь и официально: озвучены окончательные итоги голосования в России

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПодсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ
Подсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин после официального подведения ЦИК итогов оперативно подпишет указ о внесении принятых на голосовании поправок в Конституцию.

МИНСК, 3 июл - Sputnik. Голосование по поправкам в Конституцию РФ прошло максимально демократично, сама по себе процедура волеизъявления и есть выражение прямой демократии, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Владимир Путин во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Кремль: состоялся триумфальный референдум о доверии Путину

Голосование прошло в России с 25 июня по 1 июля, по результатам обработки 100% протоколов, за принятие изменений проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка, согласно представленным в информцентре ЦИК данным, составила 67,97%. ЦИК утвердил итоги голосования.

Официальные цифры

В голосовании по поправкам в Конституцию РФ приняли участие 74 215 555 человек из свыше 109 миллионов, включенных в списки участников голосования.

Владимир Путин и Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Путина с одобрением поправок в Конституцию

"По результатам общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, согласно которому изменения в Конституцию РФ, предусмотренные статьей первой РФ о поправке в Конституцию РФ о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти, за которые проголосовали более половины граждан РФ, принявших участие в общероссийском голосовании, считаются одобренными", - зачитала глава ЦИК Элла Памфилова принятое постановление.

На вынесенный на общероссийское голосование вопрос "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" утвердительно ответили 57 747 288 граждан Российской Федерации, что составляет 77,92% от числа граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании".

Глава ЦИК пояснила, что по закону число граждан, принявших участие в голосовании, определяется по количеству бюллетеней в ящиках для голосования.

Жалоб - нет, легитимность - бесспорна

"Можно констатировать, что данные голосования достоверны и легитимность итогов голосования бесспорна",- сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин поблагодарил россиян, проголосовавших за поправки к Конституции

По ее словам, "голосование прошло максимально демократично, сама по себе процедура проведения голосования и есть выражение прямой демократии".

Она пояснила, что такой вывод можно сделать, если посмотреть на составы избирательных комиссий всех уровней, которые включали представителей большого числа партий. 

В полном объеме всеми избирательными комиссиями выполнена задача по обеспечению безопасности людей и на этапе подготовки к проведению голосования, и в ходе его проведения, констатировала Памфилова.

Жалоб по голосованию по поправкам к Конституцию РФ, требующих рассмотрения рабочей группой ЦИК, нет.

Лента новостей
0