Дуда рассказал, что он подразумевает под "Фортом Трамп" в Польше

© AFP 2024 / STEPHANIE KEITHПрезидент Польши Анджей Дуда, архивное фото
Президент Польши Анджей Дуда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам польского лидера, Трамп засмеялся, когда услышал предложение назвать американскую базу в Польше в его честь.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда рассказал журналистов, как, по его мнению, должен выглядеть "Форт Трамп", который он предложил создать на польской территории.

Дуда находится с официальным визитом в США. Тема переговоров с президентом Дональдом Трампом – сотрудничество в области здравоохранения, энергетики, а также и в военной сфере.

Развертывание войск США для военных учений в тренировочном районе Дравско-Поморске в Польше - Sputnik Беларусь
Президентские выборы и милитаризация Польши: чего ждать Минску и Москве

Ранее Дуда в ходе своего первого визита в Вашингтон предложил создать в Польше американскую военную базу, взяв на себя расходы по ее содержанию. Президент Польши предложил назвать базу "Форт Трамп". Сам Дуда рассказал, что когда представил такую идею американскому коллеге, тот "просто смеялся".

"Это стало названием определенной военно-политической акции, которую мы проводили, которую я хотел проводить, с чем я обращался к президенту США – то есть увеличение американского присутствия в Польше и на восточном фланге НАТО", - рассказал Дуда.

Он отметил, что именно американское военное присутствие в Польше он подразумевал под "Фортом Трамп".

"Обратите, пожалуйста, внимание, что сегодня в Польше есть много мест, где находятся американские солдаты, где есть инфраструктура, где американские солдаты несут свою службу. Так что "Форт Трамп" - это я могу смело сказать - не является названием военной базы в физическом смысле. Это только общее название действий, увеличивающих американское военное присутствие в Польше", - сказал Дуда.

Ранее Трамп пообещал сократить в два раза американский военный контингент в Германии по причине того, что Берлин просрочил платежи в НАТО. В ответ на это Польша выразила готовность принять у себя американские войска и взять их на содержание.

Читайте также:

Лента новостей
0