Песков рассказал, в каком случае Польша может стать угрозой для России

© REUTERS / Ints KalninsВойска НАТО на границе Литвы и Польши
Войска НАТО на границе Литвы и Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского президента, отношения России и Польши на сегодняшний день находятся на самом низшем уровне.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Польша может представлять угрозу для РФ, если только предоставит свою территорию для военной инфраструктуры НАТО, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире российского Первого канала.

Развертывание войск США для военных учений в тренировочном районе Дравско-Поморске в Польше - Sputnik Беларусь
Президентские выборы и милитаризация Польши: чего ждать Минску и Москве

"Сама по себе Польша вряд ли может представлять угрозу для России. Но как страна, готовая предоставить свою территорию для военной инфраструктуры третьих стран или такой организации, как Североатлантический альянс, это представляет угрозу для нас", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков также отметил, что сейчас отношения России с Польшей находятся на самом низшем возможном уровне, что явно противоречит интересам двух стран.

Он также напомнил, что Москва всегда выступала против продвижения НАТО на восток, говорила о нежелательности дрейфа в этом направлении инфраструктуры альянса.

"Вы знаете о позиции Российской Федерации о нежелательности и опасности для нас последовательного дрейфа военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. Нам это неприятно, и главное, что это вынуждает нас предпринимать меры гарантированного обеспечения безопасности нашей страны", - сказал также Песков.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что в Польше надеются на переброску хотя бы части американских войск из Германии. В настоящее время на территории Польши расквартированы около пяти тысяч американских военных.

"Конечно, решение на стороне Соединенных Штатов, президента (Дональда) Трампа, но мы рассчитываем на то, что контингент в Польше будет все время расти", - сказал Моравецкий. По его словам, американские войска необходимы стране от защиты от России, а переброска войск в Польшу "усилит все НАТО".

Лента новостей
0