Песков об опоздании Трампа на саммит в Хельсинки: Путин никогда никого не ждет

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-советник Трампа рассказал, что делегация США решила заставить Путина ожидать во дворце президента Финляндии, где в 2018 году проходил саммит. Президент США тогда приехал на встречу спустя 20 минут после своего российского коллеги.

МИНСК, 23 июн - Sputnik. Благодаря безупречной работе протокольной службы Кремля президенту РФ Владимиру Путину никогда не приходится никого ждать, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Бывший советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон выступил с замечаниями по Северной Корее в аналитическом центре в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Трамп раскритиковал книгу Болтона: смесь лжи и выдуманных историй

Такое заявление он сделал, комментируя рассказ бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о преднамеренном опоздании Дональда Трампа на первый саммит с Путиным, который проходил в 2018 году в Хельсинки.

Во вторник в продажу поступила книга Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома". Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле знакомятся с этим изданием – "читаем потихоньку". Он отметил, что это не типичная откровенность для чиновников столь высокого ранга, напомнив при этом, что "любая публикация все-таки должна проверяться". 

История с опозданием

В книге экс-советник Трампа, в частности, поведал, что делегация США решила заставить Путина ожидать во дворце президента Финляндии – именно там и проходила встреча на высшем уровне. Президент США тогда приехал на встречу спустя 20 минут после своего российского коллеги.

"Тут трудно сказать, я сейчас, честно говоря, детали не припомню, там особо президент никого не ожидал", – рассказал Песков журналистам и добавил: "Я уже не знаю, как специально опаздывал Трамп, но наша протокольная служба работает безупречно, и Путин никогда никого не ждет". 

Он также напомнил, что, помимо Трампа, в саммите участвовал и президент Финляндии Саули Нийнистё, роль которого не менее важна – "наверное, просто Болтон об этом забывает", добавил Дмитрий Песков.

Лента новостей
0