Лукашенко рассказал, как его спасли двадцать с лишним лет тому назад

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время поездки в Светлогорский район
Александр Лукашенко во время поездки в Светлогорский район - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент открыл регулярное движение электричек по маршруту Светлогорск – Жлобин – Минск и вспомнил, что его в детстве связывало с железной дорогой.

МИНСК, 21 июн — Sputnik. Президент Беларуси, открывая регулярное движение электричек по маршруту Светлогорск – Жлобин – Минск, сам проехал на поезде, оценив уровень комфорта железнодорожного движения на новом маршруте.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область - Sputnik Беларусь
Лукашенко: не дам предать и уничтожить то, что создавали четверть века

По словам Александра Лукашенко, с белорусской железной дорогой у него связаны помимо прочего и детские воспоминания, потому что по ней он ходил в школу.

"Я когда вас вижу (железнодорожников – Sputnik) – это родное. А еще и потому, что вы меня спасли двадцать с лишним лет тому назад, когда метро в Минске забастовало (мало им было денег), и тогда 60 человек – машинистов (с железной дороги водили вагоны метро – Sputnik)", – цитирует главу государства пресс-служба.

По собственному признанию белорусского лидера, железнодорожники тогда спасли его, за что он испытывает благодарность.

"Поэтому с вами общаюсь как с родными людьми", – заявил он работникам и ветеранам Белорусской железной дороги.

Новая задача на пятилетку

Руководство Белорусской железной дороги отчиталось перед президентом о проделанной работе. Среди успехов оказалась и возросшая доля отечественных комплектующих для электрификации движения. Сейчас она достигла практически 50%.

"Надо импортозамещением заниматься. Эта пятилетка вся будет – качество, имротозамещение, экспорт. Это основные будут направления. Это ж не дело – машиностроительная страна, а мы тащим все из Китая или России", – констатировал Александр Лукашенко.

Лента новостей
0