Польша хочет еще больше войск НАТО

© REUTERS / Fabian BimmerТанк Бундесвера, архивное фото
Танк Бундесвера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мнимая российская угроза все больше поражает умы польских властей, и они считают, что передислокация "усилит все НАТО".

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Польша надеется, что США перебросят в страну хотя бы часть войск из Германии, об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

В настоящее время на территории Польши расквартированы около пяти тысяч американских военных.

Масштаба не вышло: за Defender Europe состоятся в урезанном составе - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Масштаба не вышло: Defender Europe состоятся в урезанном составе – видео

"Конечно, решение на стороне Соединенных Штатов, президента (Дональда) Трампа, но мы рассчитываем на то, что контингент в Польше будет все время расти", - сказал Моравецкий.

Премьер-министр отметил, что разговоры об увеличении контингента НАТО в Польше продолжаются. Он подчеркнул, что американские войска необходимы стране от защиты от России.

"Настоящая опасность исходит с восточной границы", - сказал глава правительства и выразил уверенность в том, что переброска войск в Польшу "усилит все НАТО".

Заявления о "российской угрозе" западные политики высказывают часто, особенно из Польши и стран Балтии. Москва неоднократно подчеркивала, что Россия не собирается нападать на какую-либо из стран Альянса. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Кремля планов нападать на кого-либо, но используют повод, чтобы разместить больше войск у российских границ. В свою очередь Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе.

Лента новостей
0