Лукашенко: не нужно цепляться к людям по мелочам

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во Дворце Независимости белорусский президент собрал чиновников на совещание, посвященное реформе в сфере административной ответственности.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости.

По словам главы государства, на протяжении половины года над проектами Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях работала межведомственная комиссия под руководством замглавы президентской администрации Ольги Чуприс.

Уборка зерна около деревни Крутиловичи Дятловского района  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: главное – не выборы, а уборка урожая

Лукашенко считает, что после кодексов нужно будет обратить внимание на инструкции и подзаконные акты, которые есть в различных ведомствах, чтобы дебюрократизировать их.

Кодекс ритма жизни

Глава государства ориентирует экспертов из межведомственной комиссии на скорость в проведении необходимой работы.

"Мы должны с вами договориться, в какие сроки это сделать. Очень хотелось бы, чтобы с нового года заработал новый кодекс и были приведены в порядок подзаконные акты", – подчеркнул он.

Причем он анонсировал по аналогии проделанной работе над изменениями в кодексе об административной ответственности и реформу уголовного законодательства.

"Прошло немало времени, жизнь поменялась. Новые и действующие законы должны соответствовать ритму, образу жизни граждан и функционированию государства. Поэтому настало время взяться за эту тяжелую, кропотливую, порой нелюбимую работу (помню это со времен своей парламентской деятельности)", – признался глава государства.

По его мнению, реформы не должны сломать до основания то, что выстроено, потому что на обломках ничего не выстроишь. Необходимо идти от жизни с учетом уже проделанной работы.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Беларусь на саммите "Восточного партнерства" представит Головченко

"Запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций. Не нужно цепляться к людям по мелочам", – цитирует президента БелТА.

Не нужно мешать людям жить

Лукашенко считает, что например, не нужно наказывать штрафом "пожилую женщину, которая у дороги продает" ведро яблок и картофеля, которые вырастила на своем огороде.

"Лучше будет, если мы везде (хотя трудно сказать, где их только нет) организуем мини-рынки, поставим прилавки возле деревень или в людных местах. А в остальном – нам просто не нужно мешать людям жить и работать", – призвал глава государства.

После чего добавил, что такая работа в республике ведется уже три года, пока власти занимаются либерализацией условий ведения бизнеса.

"Она не должна останавливаться. Это прямое поручение. Постоянно надо думать, как работать с людьми. Правовые нормы должны помогать, а не мешать жить", – выразил уверенность Лукашенко.

Причем он вспомнил о предложении ГАИ ввести систему баллов для водителей, которая в настоящее время уже действует во многих государствах.
"Когда мы изучили общественное мнение, то этой системе в Беларуси пока нет доверия", – констатировал белорусский президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Экс-министр образования рассказал об одном из любимых учителей Лукашенко

16 миллионов нарушений и 3 миллиона ответственных

После чего Лукашенко добавил, что в окончательном виде в кодексах должны быть в полной мере учтены государственные интересы и интересы белорусов.

"Отдельные шероховатости можно скорректировать при доработке в Палате представителей, где парламентарии еще внесут свою лепту. Однако по основным, концептуальным положениям проектов мы должны определиться сегодня", – отдельно отметил он.

По словам главы государства, данная проблематика уже поднималась в декабре минувшего когда, после того, как удалось выявить системные недостатки.

"Я уже приводил конкретные цифры. Только за пять лет у нас зарегистрировано чуть ли не 16 миллионов нарушений, за которые к ответственности привлечены более 3 миллионов человек. Такое положение дел стало следствием ненадлежащей правоприменительной практики отдельных ведомств и излишней репрессивности административного законодательства", – подчеркнул Лукашенко.

Очень нужные обществу законы

Президент напомнил собравшимся во Дворце Независимости чиновникам, что давал поручения по данным вопросам. В том числе, они затрагивали увеличение скоростного режима, оптимизации размещения средств фото- и видеофиксации, а также усиления профилактической работы.

При этом он еще раз обратил внимание, что над подготовкой новых редакций двух кодексов работали государственные органы, представляющие все три ветви власти.

"Убежден, что только таким образом могут быть подготовлены действительно справедливые и очень нужные обществу законы. Данный опыт следует взять на вооружение и новому составу правительства", – предложил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0