Беларусь на саммите "Восточного партнерства" представит Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Владимира Макея с европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Оливером Вархейи – обсуждался в том числе и саммит.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко представит Беларусь на саммите инициативы Европейского союза "Восточное партнерство", сообщила в четверг пресс-секретарь правительства Александра Исаева.

Саммит стран – участниц "Восточного партнерства" пройдет сегодня в формате видеоконференции.

Тренировка экипажей военной техники к параду Победы - Sputnik Беларусь
Посол РФ: мы благодарны Лукашенко за готовность участвовать в параде в Москве

"Премьер-министр Беларуси Роман Головченко будет представлять Беларусь на саммите инициативы ЕС "Восточное партнерство", который состоится сегодня в режиме видеоконференции", – сообщила в четверг Исаева.

Накануне состоялся телефонный разговор между главой МИД Беларуси Владимиром Макеем с европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Оливером Вархейи. Обсуждались итоги виртуальной встречи глав внешнеполитических ведомств "Восточного партнерства" и предстоящий саммит на уровне глав государств и правительств.

Евросоюз перед саммитом опубликовал результаты опроса в странах – участницах "Восточного партнерства". Как выяснилось, 38% белорусов позитивно относятся к ЕС, 46% – нейтрально, а 12% – негативно. Еще 4% не знают или не слышали о Евросоюзе. Больше половины граждан (54%) считают отношения между Минском и Брюсселем хорошими.

В инициативу "Восточное партнерство", помимо ЕС, входят Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина. Программа, как предполагается, направлена на политическую и экономическую ассоциацию стран с Европейским союзом.

Читайте также:

Лента новостей
0