Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Овальном зале
В Овальном зале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представил депутатскому корпусу нового главу правительства Беларуси руководитель Администрации президента Игорь Сергеенко.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Депутатский корпус рассматривает вопрос о назначении Романа Головченко премьер-министром, передает корреспондент Sputnik в четверг.

Кто такой Головченко: кого Лукашенко выбрал новым премьером - Sputnik Беларусь
Видео
Кто такой Головченко: кого Лукашенко выбрал новым премьером

Представил депутатскому корпусу нового главу правительства Беларуси руководитель Администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко.

Как отметил Сергеенко, Головченко является высококвалифицированным специалистом и опытным руководителем, имеет значительный потенциал и полностью отвечает требованиям к руководителю высокого уровня.

По словам главы президентской администрации, Головченко обладает чувством высокой ответственности, компетентен в работе. Глава администрации отметил, что и в новой должности Головченко "будет принимать только взвешенные решения, направленные на рост благосостояния нашей страны".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставляя нового премьер-министра, глава Администрации президента отметил его высокую квалификацию, управленческий опыт и значительный потенциал
Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала - Sputnik Беларусь
Представляя нового премьер-министра, глава Администрации президента отметил его высокую квалификацию, управленческий опыт и значительный потенциал

Сергеенко попросил депутатский корпус поддержать кандидатуру Головченко, которую внес в парламент глава государства. После выступления премьера в Овальном зале депутаты удалятся на тайное голосование по его кандидатуре.

Кроме депутатов, в Овальный зал прибыли ряд министров, которые будут представлять проекты законов. Также на заседании присутствуют несколько сенаторов, которые прибыли в Овальный зал на рассмотрение кандидатуры Головченко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКроме депутатов на сессии в четверг присутствуют ряд министров, а также несколько сенаторов
Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала - Sputnik Беларусь
Кроме депутатов на сессии в четверг присутствуют ряд министров, а также несколько сенаторов

Выступление в Овальном зале Головченко длилось около 5 минут.

Затем депутаты начали задавать ему вопросы. Они подняли темы пандемии коронавируса, работы экономики в этой ситуации, рабочих мест и заработных плат.

Как швейцарские часы

После того как Головченко ответил на вопросы депутатов, в Овальном зале выступили ряд парламентариев, которые призвали коллег поддержать кандидатуру нового премьера.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРяд парламентариев высказались в поддержку кандидатуры нового премьера, в их числе – Олег Белоконев
Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала - Sputnik Беларусь
Ряд парламентариев высказались в поддержку кандидатуры нового премьера, в их числе – Олег Белоконев

В частности, глава комиссии по национальный безопасности Олег Белоконев вспомнил свои контакты с Головченко в то время, когда он руководил генштабом Минобороны Беларуси, а новый премьер возглавлял Государственный военно-промышленный комитет.

"Я тоже выезжал в Арабские Эмираты (на международные выставки вооружений – Sputnik). И я видел, как работала команда Романа Александровича – это был слаженный коллектив, работающий как швейцарские часы", – рассказал Белоконев.

Депутаты удалились на тайное голосование, которое продлится 20 минут. Счетная комиссия Палаты представителей попросила депутатов во время тайного голосования в фойе парламента соблюдать социальную дистанцию.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшинство пришедших на голосование были без масок
Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала - Sputnik Беларусь
Большинство пришедших на голосование были без масок

За кандидатуру Головченко проголосовали все 97 депутатов, которым были розданы бюллетени для голосования.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко поздравил Романа Головченко с утверждением его кандидатуры на пост премьера
Нового премьера представили в парламенте. Репортаж из Овального зала - Sputnik Беларусь
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко поздравил Романа Головченко с утверждением его кандидатуры на пост премьера

После того как представитель счетной комиссии озвучила информацию о том, что депутаты единогласно проголосовали за Головченко, его поздравил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Премьер еще раз вышел к трибуне в Овальном зале и поблагодарил парламентариев за доверие.

"Очень волнительно и приятно получить поддержку депутатского корпуса", – сказал Головченко и подчеркнул, что правительство будет стараться эффективно работать в целях повышения благосостояния народа. 

Лента новостей
0