Захарова о беспорядках в США: посеяв хаос, они получили хаос у себя

© REUTERS / BRIAN SNYDERДемонстранты в Бостоне, штат Массачусетс
Демонстранты в Бостоне, штат Массачусетс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия и Китай еще в прошлом году вели диалог о том, как противостоять внешнему давлению, заявила представитель МИД РФ.

МИНСК, 7 июн – Sputnik. США, где в последние дни проходят массовые беспорядки, столкнулись с последствиями тех идей, которые они сами продвигали по всему миру, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Протестующие и военная полиция на улице Вашингтона - Sputnik Беларусь
Захарова ответила генпрокурору США насчет "иностранного вмешательства"

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем

"То, что сейчас творится и в Европе, и в Соединенных Штатах – это ответ на ваш вопрос: они получают ровно то, что они посеяли. Посеяв хаос, они получили хаос у себя", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, США на себе ощутили последствия того, что сами продвигали в других странах: "возможность дестабилизации обстановки, возможность игры на внутренних противоречиях, которые являются естеством любого государства и народа, которые нужно преодолевать на законных основаниях".

"Все то, что они внедряли в мировое сознание, сейчас пожинают сами", – резюмировала Захарова.

Чьи уши?

Официальный представитель российского МИД считает, что за шпионскими скандалами в Германии "торчат уши" США. По ее словам, официальный Вашингтон пытается таким образом отвести внимание от скандалов с собственным участием.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Захарова: фейковые заявления и ноль фактов в их поддержку

"Уши в Берлине у США торчат давно, десятилетиями уже. Причем такая, я бы сказала, серьезная заявка на влияние на Берлин по всем вопросам. Во-первых, это и наличие американских военных. Во-вторых, основное – это тот скандал, который вскрылся несколько лет назад с прослушкой американцами руководства ФРГ, непосредственно госпожи (канцлера ФРГ Ангелы – ред.) Меркель", – сказала Захарова.

По ее словам, США стремятся "добавить во внутреннее пространство и во внешний контур так называемого "огня", который бы затмил скандалы между Вашингтоном и Берлином и тот конструктив, который Москва привносит в европейскую повестку.

Про китайских партнеров

Захарова также коснулась китайского вектора. По ее словам, Россия и Китай обсудили причины и методы давления со стороны западных стран и как им противостоять еще в 2019 году.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Радио
Захарова: на митингах в США пострадали журналисты, в том числе и российские

"У нас с китайскими коллегами конструктивный диалог. И мы обсуждали это примерно год назад, даже меньше, в ходе консультаций, и тогда еще в отношении Китая не звучала та риторика, которая началась сегодня, сейчас, последние месяцы, и мы ее предвидели", – сказала Захарова.

"С нашими китайскими коллегами мы прошлись по тому самому опыту у России – русофобии, безосновательных обвинений, информационных кампаний, травле российских СМИ, высылке российских дипломатов и информационной, так сказать, подоплеке всего этого вопроса", – сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ .

По ее словам, представители внешнеполитических ведомств двух стран "выступали с единых позиций и в причинах, в первопричинах, методе работы наших, так сказать, западных партнеров, и в том, какими методами можно противостоять".

Лента новостей
0