Какие вопросы обсуждались на саммите ЕАЭС?

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча глав ЕАЭС прошла в формате видеоконференции
Встреча глав ЕАЭС прошла в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса вносит коррективы даже во встречи на высшем уровне, и сегодня лидеры ЕАЭС общались в режиме видеоконференции. Про самые важные темы читайте в обзоре Sputnik.

В текущем году в Евразийском экономическом союзе председательствует Минск, но собраться в белорусской столице главы государств не смогли по объективным причинам. Теперь политики строят планы на очную встречу в Беларуси уже на осень.

Современные технические решения не обходят стороной и политическую сферу, и потому в целях безопасности саммит ЕАЭС в очередной уже раз прошел в режиме видеоконференции, соединившей столицы союза и дружественный Кишинев.

Стратегии развития быть

Президент России Владимир Путин обратил внимание лидеров ЕАЭС, что проект Стратегии развития евразийской экономической интеграции на перспективу до 2025 года ориентирован на дальнейшее углубление разностороннего сотрудничества.

Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Транснациональные корпорации и фармпроизводства: как будет развиваться ЕАЭС

"В нем ставятся комплексные задачи по завершению формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, совершенствованию таможенного и административного регулирования, формированию цифрового пространства", – сказал он.

По словам российского президента, стратегический документ заложит основу для активизации процессов импортозамещения, промышленной локализации и продвижения совместных инициатив с высокой интеграционной составляющей.

Владимир Путин обратил внимание, что в ЕАЭС должны быть созданы новые производственные мощности, обеспечивающие продовольственную безопасность, выпуск товаров первой необходимости, другой критически важной продукции.

Проект Стратегии развития евразийской экономической интеграции на перспективу до 2025 года был согласован всеми заинтересованными сторонами за исключением одного вопроса, касающегося тарифов на транспортировку газа.

Задачи евразийского масштаба

Государствам Евразийского экономического союза еще многое предстоит сделать для того, чтобы окончательно победить эпидемию коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Перед нашим объединением стоят действительно большие, масштабные задачи. Многое предстоит сделать для того, чтобы окончательно победить эпидемию коронавирусной инфекции, восстановить рост экономик, решить вопросы, связанные с социальными проблемами", – сказал российский президент.

В завершение он заверил своих коллег, что "Россия будет в постоянном контакте со всеми нашими коллегами и друзьями. Мы найдем способ активно работать, так, как это сделала Беларусь. Еще раз хочу подчеркнуть: Россия заинтересована в развитии нашего объединения".

Минск и Ереван

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян выступили с единой позицией касательно формирования цены на газ для стран ЕАЭС.

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь
Путин: Армения и Беларусь не принимают формулу цены на газ в ЕАЭС

Лидеры двух стран считают необходимым сформировать единый рынок в Евразийского экономического союза. При этом во всех стран ЕАЭС тарифы также должны формироваться на единых принципах. Действующие контракты должны быть пересмотрены в условиях пандемии.

Таким образом, Армения и Беларусь не принимают предложенную в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года общую формулу стран ЕАЭС по формированию газовых тарифов.

В свою очередь Владимир Путин сказал, что "если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии, чтобы одобрить ее сегодня".

"Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии", – предложил президент России.

Осторожный Нур-Султан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что к вопросу расширения полномочий Евразийской экономической комиссии следует подходить очень осторожно.

Изображение из космоса местности в провинции Ксарип, ЮАР - Sputnik Беларусь
Интеграция на космическом уровне: страны ЕАЭС реализуют глобальный проект

"Предоставление комиссии права участия в двусторонних переговорах государств-членов (ЕАЭС – Sputnik) с третьими странами по вопросам торговли услугами требует, конечно же, дополнительного изучения", – сказал он.

По словам казахстанского президента, "вообще очень трудно представить, как это будет происходить на практике. Когда на двусторонних переговорах присутствует представитель комиссии".

"Сфера торговли услугами и инвестиций является национальной компетенцией, так как не затрагивает интересы других стран. Соответственно необходимость отвлечения человеческих и финансовых ресурсов комиссии на данную работу нам, откровенно говоря, не понятна", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

При этом он особое внимание обратил на тот факт, что гармонизация и унификация законодательств ЕАЭС должна отвечать принципу разумной достаточности и не должна ограничивать суверенные права.

Решительный Бишкек

"Считаем необходимым усиление роли Евразийской экономической комиссии для преодоления барьеров между странами. Существующие механизмы неэффективны из-за отсутствия необходимых полномочий у комиссии. Также должна быть повышена ответственность членов комиссии", – обозначил позицию президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Совет ЕЭК обсудит, как устранить барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС

Такая позиция официального Бишкека была озвучена после заявлений о том, что в условиях пандемии коронавируса некоторые государства ограничивают доступ товаров.

Лидер Кыргызстана особо подчеркнул, что свободное перемещение товаров внутри ЕАЭС – залог продовольственной безопасности.

Кишинев готов принять саммит

Президент Молдовы Игорь Додон обратился к главам ЕАЭС с предложением разработать механизм вовлечения стран-наблюдателей в совместные проекты и программы.

"Молдова первая страна-наблюдатель, но мы видим, что все больше стран хотят присоединиться к этому перспективному интеграционному проекту на просторах СНГ", – сказал он.

Кишинев заинтересован в проектах и программах ЕАЭС, но для участия в них нужны специальные механизмы, чтобы молдавские производители, экспортеры, работники могли на практике подключиться к их реализации.

Помимо этого Игорь Додон выступил с предложением проводить часть мероприятий в рамках евразийской интеграции на молдавской территории.

Минск призывает сохранить производства

ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса важно найти пути сохранения сельскохозяйственных и промышленных отраслей, одновременно приняв все меры по защите людей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Завод компании Danone - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Страны ЕАЭС изучают сингапурский опыт блокчейн-контроля за молоком

"Все чаще мы слышим самые негативные прогнозы экспертов для отдельных государств, даже континентов на ближайшую и отдаленную перспективу. Одной из наиболее особых проблем они называют вопрос обеспечения населения продовольствием", – считает он.

По его словам, карантин и самоизоляция населения показали, что "даже у сверхдержав нет запаса прочности, позволяющего в условиях закрытых границ и неработающих предприятий сколь-нибудь значительное время удерживать от спада национальные экономики".

По итогам саммита в формате видеоконференции Стратегия развития ЕАЭС была отправлена на доработку с перспективой ее принятия на очной встрече лидеров стран ЕАЭС, которую планируется провести в Минске в октябре-ноябре этого года.

Лента новостей
0