Необходимости вводить выездные визы для россиян нет – Лавров

© Photo : пресс-служба РЖД / Перейти в фотобанкСотрудник медицинской службы измеряет температуру пассажиру бесконтактным термометром на территории вокзала в Москве
Сотрудник медицинской службы измеряет температуру пассажиру бесконтактным термометром на территории вокзала в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы российского МИД, российские власти не намерены скрывать данные об уровне смертности в стране от COVID-19 – это не шутки, это жизни людей, а играть жизнями Сергей Лавров считает возмутительным.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Необходимости вводить выездные визы для россиян в связи с пандемией коронавируса нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РБК.

Член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян - Sputnik Беларусь
Радио
Прогноз: когда россияне смогут выехать за границу, а иностранцы ― в Россию

"Я не вижу никакой необходимости и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют мало-мальское отношение к принятию соответствующих решений", – сказал министр.

Он признался, что не знает, кто инициирует такие идеи.

Министр также сказал, что не видит причин для постановки вопроса о запрете на выезд россиян за границу.

"Это не привилегия, это конституционное право. Но я считаю, что и выезд в туристическую поездку по своей стране – это серьезное дело... Это требует очень серьезной подготовки", – добавил Лавров.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы и ряд других случаев.

Никто не намерен скрывать данные

Российские власти не намерены скрывать данные об уровне смертности в стране от COVID-19, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Насчет статистики по коронавирусу, возвращаясь к сути вашего вопроса, я вас уверяю, что российские власти будут последними из тех, кто хотел бы скрывать правду. Это не шутки, это жизни людей, и играть жизнями, я считаю, возмутительно. Так же, как возмутительно использовать эту ситуацию для очернения той или иной страны", – сказал министр.

Ранее американское издание New York Times намекнуло, что в России занижают количество смертей от COVID-19.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. По словам представителя ВОЗ, сознательного занижения смертности из-за COVID-19 в России нет.

Упрекать Китай в сокрытии информации некорректно

Лавров также заявил, что считает некорректным утверждения о том, что Пекин якобы скрывал от других стран и от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о COVID-19.

Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов  - Sputnik Беларусь
Радио
Востоковед назвал реальную причину санкций США к Китаю из-за COVID-19

"Говорить о том, что китайцы закрывались от ВОЗ, или что ВОЗ не была в курсе, или была в курсе, но утаивала какую-либо информацию, по крайней мере, некорректно. Конечно, никто не ожидал такого разворота ситуации, такого масштаба пандемии, но ведь это беспрецедентная ситуация", – сказал Лавров.

С начала пандемии в сети и в СМИ эпизодически возникают версии, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории местного института вирусологии. Эту версию, в том числе, не исключают и власти США. Представители института еще в январе назвали эти предположения ложными слухами.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что ВОЗ не получала никаких данных от США, касающихся искусственного создания COVID-19, продолжает считать, что вирус имеет животное происхождение.

Вакцина должна быть доступна всем

Сейчас все силы должны быть направлены не на то, чтобы кричать "держи вора", а на то чтобы объединиться и как можно скорее создать вакцину, заявил Лавров.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ о разработке вакцины от COVID-19: работа идет с "исторической скоростью"

В случае если вакцина будет создана, она, по мнению главы российского МИД, должна быть доступна всем.

"Есть предложения, которые звучат из Франции, из Европы и которые мы разделяем, что любой позитивный результат по созданию вакцины должен незамедлительно быть сделан общечеловеческим и вакцина должна быть доступна всем", – сказал Лавров.

Накануне представители российского научного центра "Вектор" заявили, что рассчитывает зарегистрировать вакцину от коронавируса уже в сентябре.

Лента новостей
0