Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Обращение Владимира Путина к гражданам РФ

Подписаться
Накануне совещания о продлении нерабочих дней в связи с эпидемиологической обстановкой в стране президент России выступил с обращением к гражданам РФ.

Президент России Владимир Путин проводит совещание, где рассмотрит вопрос о продлении нерабочих дней в России в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин поручил подготовить рекомендации по отмене ограничений в регионах РФ

Перед совещанием российский лидер выступил с обращением, в котором, в частности, отметил, что ранее объявленные выходные дни были экстраординарной мерой, но они дали время для повышения готовности здравоохранения. Сейчас российские врачи знают больше о коронавирусе – у них есть и собственный, и международный опыт. Благодаря принятым мерам удалось сохранить тысячи жизней, подчеркнул Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что нужно помочь медработникам, обеспечить их всем необходимым – и "не трепать нервы с излишней отчетностью", для этого Кабмин должен принять необходимые меры.

Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая. При этом он призвал "не снимать ограничения под кальку", смягчать введенные из-за коронавируса меры при соблюдении мер безопасности. Он обратил внимание, что все массовые мероприятия по-прежнему запрещены, для людей старше 65 лет должен быть сохранен режим повышенной безопасности.

"Вы знаете мою позицию, она неизменна. Главное для нас – это жизнь, здоровье, безопасность людей", – сказал российский президент.

Владимир Путин также анонсировал установление федеральной доплаты для соцработников с 15 апреля по 15 июля. Кроме того, он предложил полностью списать за второй квартал налоги и страховые взносы для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, предоставить всем самозанятым налоговый капитал в размере 1 МРОТ, в полном объеме вернуть самозанятым гражданам налог, уплаченный в 2019 году, а также ряд других мер.

Читайте также:

 

Лента новостей
0