Лукашенко рассказал Додону о белорусском пути преодоления коронавируса

© Photo : Telegram / Пул первогоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном
Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Молдова в последние годы сближают свои позиции в экономике и политике, что высоко оценивают в белорусской столице.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном.

По словам белорусского президента, он рад видеть президента Молдовы в полном здравии. Лукашенко также поздравил молдавского коллегу с наступающим праздником 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Колонна военной техники проходит по улицам Минска во время репетиции парада в честь 70-летия Победы  - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко: договоримся с руководством РФ, и россияне смогут приехать на 9 Мая

"Очень прошу вас передать молдавскому народу самые теплые пожелания от белорусов. Мы в той войне были вместе. Мы благодаря вам во многом не растеряли это великое достояние", – сказал Александр Лукашенко.

При этом он констатировал, что "в последние годы мы сблизили наши страны". "И в экономике, и в политике у нас нет никаких проблем. Мы это очень высоко ценим", – цитирует главу государства БелТА.

Также лидеры двух стран затронули такие вопросы, как празднование 75-летия Победы, ситуацию в условиях пандемии коронавируса, подготовку предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Александр Лукашенко рассказал, что в преддверии парада в День Победы в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске 8 мая заложат капсулы с землей, привезенной из разных стран и городов-героев.

"Мы изучали много вариантов. Но я пришел после изучения всей информации к такому выводу, что мы не можем отменить ни одно из этих мероприятий. Мы ни одного мероприятия не отменяем. Но, естественно, с учетом обстановки очень строго подходим к проведению этих мероприятий", – отметил глава государства.

После чего добавил, что на праздничные мероприятия никого загонять не будут.

"Я уверен, что и без того, чтобы настоятельно туда приглашать, людей будет много", – полагает глава государства.

Минск не демонстрирует крутизну

Белорусский президент в очередной раз напомнил, что после развала Советского Союза в республике не закрыли ни одной инфекционки, а даже усилили эпидемиологическую службу.

"Мы же прошли и птичий, и свиной грипп, и атипичную пневмонию. Мы обучаем в вузах и готовим специалистов по этим направлениям, это дало нам возможность избежать пока плохого сценария. Не худшего, а плохого", – уверен Александр Лукашенко.

По его мнению, учитывая открытость Беларуси и тот факт, что по всей стране ни одно предприятие или учреждение не закрыли, "мы все-таки имеем более-менее нормальную обстановку".

Глава государства также отметил труд медиков и отдал им должное, потому что они непосредственно занимаются лечением людей.

"Они испробовали разные методы. У нас есть хороший опыт лечения. Мы весь опыт изучили за эти месяцы, начиная от КНР и заканчивая США, и имеем свои методы и свой путь преодоления этого несчастья", – заявил он.
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к 17,5 тысячи

Президент Беларуси призвал Игоря Додона: "Если вы где-то читаете, что Лукашенко сошел с ума и не то делает, не слушайте и не читайте. Мы не глупы, чтобы становиться в позу и демонстрировать свою крутизну".

При этом он особо отметил, что никогда бы на такое не пошел, рискуя здоровьем людей.

В свою очередь Игорь Додон заявил, что часто приводит в качестве примера позицию белорусского президента и его отношение к борьбе с пандемией.

"Лучше вас никто ситуацию в Беларуси не поймет. Поэтому те разные умники, которые дают советы, пусть лучше смотрят у себя, что происходит", – считает молдавский лидер.

С глазу на глаз

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Токаев обсудили евразийскую интеграцию и коронавирус

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов организовать в Минске заседание Высшего Евразийского экономического совета в любом формате. Данный вопрос он уже обсудил сегодня с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

"Они сейчас консультируются с президентом России. Вам могу сказать, и ему сказал: я ваш слуга, как вы скажете, так и будет. Я организую мероприятие. Готов 19 мая принять всех вас. Обещаю полную безопасность", – заявил Александр Лукашенко, обращаясь к молдавскому коллеге.

"С нас уже люди начинают смеяться. Если мы хотим серьезно обсудить вопросы, можно собраться здесь и обсудить с глазу на глаз", – оценил вероятность проведения видеоконференции он.

При этом белорусский президент предлагает не тащить толпу чиновников с собой, а только личных операторов и фотографов, "которые смогут запечатлеть это событие, но мы бы встретились и поговорили здесь".

Читайте также:

Лента новостей
0