Додон готов приехать в Минск на заседание в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская столица должна принять заседание Высшего Евразийского экономического совета, при этом не исключается вариант проведения встречи в формате видеоконференции.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Состоялась онлайн-дискуссия с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, написал на своей странице в Facebook президент Молдовы Игорь Додон.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал Додону о белорусском пути преодоления коронавируса

По его словам, во время разговора в формате видеоконференции с белорусским президентом стороны обменялись мнениями о политической и экономической ситуации в обеих странах и в регионе.

Также лидеры обсудили меры, принимаемые для борьбы с распространением коронавируса. Игорь Додон отметил, что каждое государство предпринимает действия, исходя из собственных интересов, и поблагодарил за предложение провести обмен опытом врачей Молдовы и Беларуси.

"Также обсудили мероприятия, которые будут организованы в наших странах по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сошлись во мнении о том, что 9 Мая — очень важный для народов Молдовы и Беларуси праздник, и поздравили друг друга с наступающей датой", – рассказал молдавский лидер.

При этом он уточнил, что в связи с пандемией коронавируса в Молдове масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, будут перенесены на 24 августа – день освобождения страны от фашизма.

"В то же время был впечатлен тем фактом, что в Беларуси парад Победы состоится 9 мая при соблюдении всех норм безопасности", – поделился Игорь Додон.

Президенты также поднимали в ходе общения вопросы организации заседания Высшего Евразийского экономического совета, намеченного на 19 мая в Минске.

"Мы уважим решение организаторов, и, если будет необходимо приехать в столицу Беларуси, я сделаю это, тем более, что по моей инициативе в Минске был изготовлен памятник нашему соотечественнику, Герою Советского Союза Иону Солтысу. Его открытие приурочено к 75-летию Великой Победы", – обратил внимание глава Молдовы.

Лента новостей
0