Заменять Мишустина будет Белоусов: что о нем известно

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр РФ заразился коронавирусом, временно исполняющим его обязанности стал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Исполняющим обязанности главы кабмина на время болезни Михаила Мишустина, который в четверг сообщил о том, что у него положительный анализ на коронавирус, назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Соответствующий приказ, как сообщили в кремлевской пресс-службе, подписал президент РФ Владимир Путин. 

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Новый премьер – новый распорядок: 100 дней Мишустина

Андрей Рэмович Белоусов родился 17 марта 1959 года в Москве. Выпускник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова ("экономист-кибернетик"), он после окончания вуза пять лет работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, затем перешел в Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, а с 1990-го по 2006-й занимал различные должности в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. С 2000-го по 2006-й возглавлял Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, являлся внештатным советником председателя правительства России.

В 2006-2008 годах был заместителем министра экономического развития и торговли РФ, заместителем министра экономического развития РФ. В 2008-2012-м занимал должность директора департамента экономики и финансов правительства России.

В 2012-2013 годах был министром экономического развития РФ.

24 июня 2013 года назначен помощником президента России. Этот пост он занимал до 21 января нынешнего года, когда был назначен первым заместителем председателя правительства РФ.

Действительный государственный советник Российской Федерации первого класса. Доктор экономических наук. Заслуженный экономист России (2007).

Женат, есть сын.

Лента новостей
0