Трамп назвал кандидатуру на должность посла США в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДжули Фишер, архивное фото
Джули Фишер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 2008 года диппредставительства двух стран возглавляют временные поверенные в делах, обсуждение темы обмена послами активизировалось за последний год.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Американский президент США Дональд Трамп заявил о том, что намерен выдвинуть кандидатуру заместителя помощника Госсекретаря Джули Фишер на пост посла в Беларуси, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

В США кандидатов на пост послов выдвигает президент. Следующим этапом должно стать одобрение Сенатом Конгресса США. Если конгрессмены согласятся с предложением главы государства, Фишер станет первым послом США в республике с 2008 года.

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Посол РФ считает, что у Беларуси и США должны быть нормальные дипотношения

Напомним, что двусторонние отношения между странами обострились в 2008 году. После расширения санкций в отношении Беларуси из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов. Американский посол Карен Стюарт также была вынуждена в ответ покинуть Минск. С того времени посольства возглавляли временные поверенные в делах.

После того, как в 2015 году большинство ограничений в отношении Беларуси были заморожены Белым домом, началось постепенное налаживание отношений. Последние несколько лет шла речь о возможном возвращении послов.

Кандидатура Фишер не стала неожиданной. О том, что Вашингтон намерен назначить нового посла в Минск в самое ближайшее время, сообщил глава Госдепартамента Майкл Помпео во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая прошла в феврале текущего года в белорусской столице. Тогда же стало известно, что диппредставительство может возглавить Джули Фишер.

В настоящее время Фишер работает в бюро госдепартамента по делам Европы и Евразии. Ранее она работала заместителем постпреда США при НАТО, была временным поверенным в делах посольства США в России. Также у нее есть опыт работы в американских посольствах в Тибилиси и Киеве. Кроме английского, она говорит на русском, грузинском и французском языках.

Читайте также:

Лента новостей
0