ВОЗ отреагировала на решение Трампа приостановить финансирование организации

© REUTERS / LEAH MILLISПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организация ведет переговоры с другими странами об увеличении финансовой помощи после отказа Дональда Трампа.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил сожаление в связи с решением президента США Дональда Трампа приостановить финансирование организации.

Российский эксперт-политолог, кандидат философских наук Владимир Киреев  - Sputnik Беларусь
Радио
Историческое решение: почему Трамп приостановил финансирование ВОЗ

Накануне глава Белого дома заявил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ, которая, по его словам, не своевременно предоставила информацию о коронавирусе, а также не довела правду до мирового сообщества.

"Мы сожалеем из-за решения президента США остановить финансирование Всемирной организации здравоохранения", - сказал Гебрейесус на пресс-конференции.

По его словам, сейчас ВОЗ изучает последствия от решения американских властей. Гебрейесус добавил, что сейчас организация работает со своими партнерами, чтобы восполнить финансовые потери и продолжить "бесперебойную работу".

Гендиректор ВОЗ добавил, что США были долгосрочным и щедрым партнером организации "и мы надеемся, что они продолжат быть таковыми".

В среду ВОЗ представил новую стратегию по борьбе с COVID-19: в документе из 28 страниц собраны рекомендации государствам по наиболее эффективным с точки зрения организации мерам по сдерживанию распространения вируса, выявлению заболевших, отслеживанию их контактов, а также международному взаимодействию и обмену информацией по исследованиям вируса.

Лента новостей
0