Главы ЕАЭС на фоне пандемии COVID призвали прекратить войны и санкции

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции
Президент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 110 тысяч человек скончались.

МИНСК, 14 апр - Sputnik. Главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на фоне распространения коронавируса призвали все государства прекратить вооруженные конфликты, торговые войны и односторонние санкции, об этом говорится в их совместном заявлении в связи с пандемией COVID-19.

Президент России Владимир Путин во время встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Путин: нужны экстраординарные меры для остановки распространения коронавируса

Внеочередная встреча глав государств, входящих в ЕАЭС, прошла во вторник в режиме видеоконференции. В ней участвовали президент РФ Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян, лидер Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

"Призываем все государства поддерживать международное сотрудничество, укреплять доверие, прекратить вооруженные конфликты, торговые войны, односторонние финансовые и экономические санкции и неукоснительно следовать нормам международного права", – говорится в заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета. Документ опубликован на сайте Кремля.

Лидеры стран ЕАЭС поручили правительствам, центральным банкам и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принять согласованные меры по противодействию пандемии коронавируса.

"Поручаем правительствам, центральным (национальным) банкам государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии осуществлять скоординированные меры по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, укреплению нашего экономического сотрудничества, сохранению стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан наших государств и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19", – говорится в заявлении.

Пандемия коронавируса в мире затрудняет торговлю, вызывает волатильность на глобальных сырьевых и финансовых рынках, создает риски дезинтеграции для экономик, отметили участники онлайн-саммита.

Рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Лукашенко: ЕАЭС может вместе сделать больше в борьбе с коронавирусом

В заявлении лидеров указано, что "коронавирусная инфекция COVID-19, объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемией... ведет к существенному снижению мобильности населения, затрудняет торговлю товарами и услугами, вызывает волатильность на глобальных финансовых и сырьевых рынках, создает риски дезинтеграции для мировой и региональных экономик". 

Страны Евразийского экономического союза на фоне пандемии коронавируса готовы работать на сохранение достигнутого уровня сотрудничества, поддержание деловой и инвестиционной активности, обеспечение социальной и экономической стабильности.

"Подтверждаем готовность к продолжению сплоченной работы для устранения негативных последствий пандемии COVID-19, сохранения достигнутого уровня интеграционного сотрудничества и дальнейшего экономического развития государств – членов Евразийского экономического союза, обеспечения социальной и макроэкономической стабильности в наших странах, поддержания деловой и инвестиционной активности", – говорится в заявлении.

Лидеры ЕАЭС в своем совместном заявлении подчеркнули "важность поддержки граждан наших государств и коллективных усилий мирового сообщества по обеспечению здоровья и благосостояния людей в условиях пандемии COVID-19 и смягчению негативных последствий для экономики". Также главы государств объединения выразили "решимость объединить усилия для совместного противостояния этой общей угрозе".

Лента новостей
0