Сейм Польши разрешил голосовать на президентских выборах по почте

© REUTERS / AGENCJA GAZETAГолосование в польском Сейме
Голосование в польском Сейме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президентские выборы должны пройти в стране 10 мая, и их не намерены переносить, несмотря на коронавирус.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Сейм Польши решил позволить проголосовать на президентских выборах по почте в связи с пандемией коронавируса, об этом сообщает портал Polsat News.

Приемка больного коронавирусом в американском госпитале - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: США в лидерах, в Китае смертей нет

В понедельник депутаты сейма проголосовали за предложенный правящей партией "Закон и справедливость" проект поправок в Избирательный кодекс о дистанционном голосовании на президентских выборах в текущем году. Парламентарии не намерены переносить выборы, которые должны состояться 10 мая, поэтому разрешили голосовать по почте с учетом непростой эпидемиологической ситуации – в стране бушует коронавирус. Теперь поправки в избирательный кодекс предстоит рассмотреть Сенату, на это ему отводится 30 дней.

В то же время пока полностью не исключается возможность перенести выборы президента на более поздний срок. На такой шаг законодатели пойдут, если в стране будет продолжаться эпидемия COVID-19. Проблема только в том, что, по закону, пройти они должны не позднее 23 мая, но нет никакой гарантии, что к тому времени коронавирус в Польше будет побежден.

По последним данным, в Польше COVID-19 заболели 4413 человек. При этом 162 зараженных уже выздоровели, 107 человек скончались от инфекции. В стране объявлена эпидемия из-за коронавируса.

Правительство Польши приняло ряд мер, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни. В результате в стране закрыли границы для иностранцев, восстановили контроль на границах со странами Евросоюза, отменили международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, ограничили перемещение людей, за исключением случаев объективной необходимости. Кроме того, в Польше уже несколько недель не работают детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и заведения общепита, парикмахерские, маникюрные салоны и магазины (кроме продовольственных).

Читайте также:

Лента новостей
0