Лукашенко и Пашинян обсудили цены на углеводороды из России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси и премьер-министр Армении обговорили возможную встречу глав государств ЕАЭС для обсуждения возникших экономических вызовов.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Телефонный разговор президент Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Армении Николы Пашиняна состоялся сегодня по инициативе армянской стороны, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь
В ЕАЭС будут совместно противостоять коронавирусной инфекции

Президент Беларуси и премьер-министр Армении обсудили положение дел в экономической сфере в связи с возникшими трудностями. При этом они обратили внимание на серьезность проблематики и ее сложный характер.

"Стороны обменялись мнениями относительно цен на углеводороды, которые и Беларусь, и Армения импортируют из России. Александр Лукашенко и Никол Пашинян констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Лидеры двух стран отдельно остановились на том, как работают системы здравоохранения двух государств и как они противостоят распространению сезонных вирусных заболеваний.

В связи со сложившейся ситуацией белорусский президент и армянский премьер проговорили возможность проведения встречи всех лидеров стран ЕАЭС.

На высоком уровне предлагается обсудить новые экономические вызовы. Инициатива проведения подобной встречи исходила от Лукашенко, потому что в этом году в ЕАЭС председательствует Беларусь.

В развитие разговора белорусский лидер дал поручение председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу проработать данный вопрос с каждой из сторон и довести до них позиции, которые были вынесены на обсуждение.

Беларусь готова взять на себя проведение данной встречи в случае согласия всех заинтересованных сторон. При этом в Минске гарантируют проведение встречи в узком составе с обеспечением безопасного пребывания всех членов делегаций. Альтернативой в противоположном случае может послужить видеоконференция с участием лидеров ЕАЭС.

Лента новостей
0