Лукашенко: будем, как и прежде, привержены интеграционным процессам

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц  ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, одновременно с приверженностью интеграции Беларусь будет четко следовать своим интересам.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Беларусь останется привержена интеграционным процессам, в том числе и в военной сфере, заявил в четверг на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем президент республики Александр Лукашенко.

Представители Беларуси с этого года возглавляют сразу два интеграционных процесса – ОДКБ и ЕАЭС. На минувшей неделе глава государства встречался с главой коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем, в этот четверг он побеседовал с генсеком оборонного союза.

Объединенный штаб ОДКБ провел первый сбор Центра кризисного реагирования - Sputnik Беларусь
Объединенный штаб ОДКБ провел первый сбор Центра кризисного реагирования

"Коль выпала такая судьба для Беларуси в этом году возглавлять все интеграционные органы, мы будем делать это достойно. Мы будем, как и прежде, привержены интеграционным процессам, в том числе и в военной сфере, но при этом будем четко следовать нашим интересам", – заявил Лукашенко на встрече.

Как подчеркнул глава государства, интересы Беларуси должны быть соблюдены.

"Слава Богу, пока наши интересы абсолютно совпадают с интересами соседей, особенно с членами ОДКБ. Они совпадают с интересами и России, и других стран ОДКБ, да и они не очень-то противоречат интересам Украины, нашей главной южной соседки. По крайней мере, мы делали и будем делать все, чтобы в Украине было мирно и спокойно", – подчеркнул президент, его слова привел Тelegram-канал "Пул Первого".

Поинтересовался Лукашенко и повесткой саммита ОДКБ, который пройдет в этом году в России. Спросил он Зася и о продвижении предложений Беларуси по развитию объединения, а также поднял тему работы секретариата организации.

"Если нужны какие-то кадровые подвижки, скажи, и я буду инициатором на очередном заседании. Переговорим по этому вопросу с Владимиром Владимировичем (Путиным – Sputnik), другими президентами, чтобы иметь полную ясность. Если секретариат будет работать, как прежде, так будет работать и Организация Договора о коллективной безопасности. А расслабляться сегодня нам не позволяет ни обстановка, ни время", – отметил Лукашенко, его слова привела БелТА.

Сам Зась в начале встречи с президентом признался: бывать в Минске в качестве гостя ему непривычно. В Беларусь его еще, отметил генсек, "тянет".

Лента новостей
0