Лукашенко анонсировал пенсионную реформу после выборов

© Sputnik / Максим БогдановичПенсионеры в парке
Пенсионеры в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущая пенсионная реформа в Беларуси была объявлена в 2017 году, она завершится в 2022-м, когда после поэтапного повышения возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин и женщин составит 63 и 58 лет соответственно.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. После проведения президентских выборов белорусским властям придется заняться вопросами пенсионной системы, об этом в пятницу заявил президент республики Александр Лукашенко.

Ранее стало известно, что выборы президента Беларуси пройдут не позднее 31 августа текущего года, в соответствии с действующим законодательством.

Пенсионеры делают покупки - Sputnik Беларусь
Минтруда подсчитало, на сколько за год выросли пенсии по возрасту

"Пенсионная система в том виде, в котором мы ее сегодня видим, себя изжила. Нам после президентских выборов (я буду или кто-то из вас) все равно придется этим заниматься", – цитирует главу государства Telegram-канал "Пул Первого".

По его словам, если власти республики продолжат свою работу в прежнем составе, то в этом году начнется работа над реформой пенсионного законодательства.

"Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал, что уйду на пенсию – буду больше работать, лучше зарабатывать – на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно!" – считает Лукашенко.

Предыдущая пенсионная реформа в стране началась в 2017 году. Возраст выхода на заслуженный отдых для белорусов повышается поэтапно с шагом в полгода. Реформа должна завершиться в 2022 году, когда мужчины и женщины смогут выходить на пенсию в 63 и 58 лет соответственно.

В целом реформа затронула мужчин 1957–1959 годов рождения и женщин 1962–1964 годов рождения. Также ежегодно повышается и минимальный страховой стаж – сумма всех периодов, когда гражданином производились страховые взносы в ФСЗН. В 2020 году он составляет 17,5 года.

© © Sputnik Беларусь / ИнфографикаЭтапы повышения пенсионного возраста и минимального страхового стажа в Беларуси | Инфографика sputnik.by
Лукашенко анонсировал пенсионную реформу после выборов - Sputnik Беларусь
Этапы повышения пенсионного возраста и минимального страхового стажа в Беларуси | Инфографика sputnik.by

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0