Памятник Ленину продали в Черниговской области со второй попытки

© Sputnik / Виктор ТолочкоПамятник Ленину, архивное фото
Памятник Ленину, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь городская мэрия решает, как за вырученные деньги благоустроить площадь, где раньше находился памятник.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Памятник Владимиру Ленину, находившийся на балансе Сновского горсовета в Черниговской области, был продан с аукциона, сообщила в четверг пресс-служба городской мэрии.

"Был продан бывший памятник В.И. Ленину, который находится на балансе Сновского городского совета, за 375,104 тысячи гривен (15,2 тысячи долларов - Sputnik)", - говорится в сообщении городских властей.

Книги Змитрока Бядули - Sputnik Беларусь
Белорусского поэта Змитрока Бядулю перезахоронят на родине

Первый аукцион должен был пройти еще осенью прошлого года, однако он не состоялся из-за отсутствия заявок. В этот раз на лот претендовали два ООО, одно из которых и стало победителем торгов.

Средства, полученные от продажи памятника, планируется направить на благоустройство площадки перед домом культуры, где раньше и находился памятник до его демонтажа. Мэрия планирует спросить у общественности, что сделать на этом месте. Ранее жители просили установить на площади фонтан.

Закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики, действует на территории Украины с мая 2015 года. В рамках закона переименовываются города и улицы, названные в честь советских государственных деятелей. Демонтируются и памятники.

Как ранее заявлял глава МИД России Сергей Лавров, борьба с памятниками и захоронениями солдат-освободителей не прекращается как на украинской территории, так и в Польше, Чехии, странах Балтии. По его словам, цель властей этих стран - попытка подвергнуть пересмотру международно-правовые итоги Второй мировой войны.

Лента новостей
0