Конгресс США заинтересован в контактах с Минском

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусском парламенте отметили продуктивные контакты с посольством Соединенных Штатов в Беларуси.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусские и американские парламентарии заинтересованы в расширении сотрудничества, контактов и обмене визитами, об этом было заявлено во вторник в Минске на встрече в Палате представителей Национального собрания.

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Помпео: в ближайшее время США назначат посла в Минске

С сотрудниками секретариата комитета по международным отношениям Сената Конгресса США встретился глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных.

Савиных отметил, что это первая встреча парламентских структур двух стран, которая проходит в здании белорусского парламента.

"До сих пор мы контактировали на полях крупных парламентских форумов", – сказал Савиных.

Активизация контактов

Он также напомнил, что парламентская делегация США на сессиях ПА ОБСЕ поддержала ряд белорусских резолюций. Кроме этого, Беларусь участвовала в форуме по вопросам разведки и безопасности в Вашингтоне.

Отдельного упоминания, по мнению Савиных, заслуживают продуктивные контакты с посольством США в Минске.

Отмечая активизацию контактов между Минском и Вашингтоном в последнее время, глава комиссии напомнил, что в 2019-м и начале 2020 года состоялись визиты целого ряда высокопоставленных лиц США в Беларусь, в том числе советника президента по безопасности Джона Болтона, госсекретаря Майка Помпео. Савиных также напомнил, что в марте прошлого года были отменены ограничения на количество сотрудников посольства США в Минске.

Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных встретился с представителями секретариата комитета по международным отношениям Сената Конгресса США
Конгресс США заинтересован в контактах с Минском - Sputnik Беларусь
Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных встретился с представителями секретариата комитета по международным отношениям Сената Конгресса США

Кроме этого, особое значение имеют и консультации госсекретарей Польши, Беларуси и Украины в Варшаве, которые прошли в минувшем году с участием представителей США.

Глава комиссии также подчеркнул, что Минск и Вашингтон продуктивно сотрудничают в областях совпадающих интересов: в сфере борьбы с терроризмом, преступностью.

"Между Беларусью и США возобновлен диалог в военной сфере, по линии здравоохранения, в аграрной сфере", – сказал Савиных.

"На фоне этих достижений и подвижек пришло время для контактов парламентов двух стран. Сегодня мы могли бы начать аккуратный разговор по линии визитов на уровне Конгресса США", – сказал Савиных.

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Посол РФ считает, что у Беларуси и США должны быть нормальные дипотношения

Он высказал убеждение, что в рамках этих контактов белорусские и американские парламентарии смогут лучше понять друг друга и наметить новые точки для сотрудничества.

Вернуть отношения

В свою очередь руководитель секретариата комитета по международным отношениям Сената Конгресса США Кристофер Сачо отметил, что он рад приехать в Минск, и свой визит он расценивает как продолжение уже состоявшихся визитов высокого уровня.

"Мы заинтересованы углубить отношения с Беларусью и выстроить их на том уровне, который был ранее", – сказал он и заметил, что этот визит поможет в деле улучшений отношений между странами.

Он также отметил, что Конгресс США принял ряд актов по Беларуси.

"Нам важно было бы найти новые сферы для нашего партнерства. Конгресс США пристально следит за всем, что происходит Беларуси и как исполняются эти акты", – сказал он.

Представитель Сената Конгресса отметил, что ему нравится идея белорусских партнеров об обмене парламентскими визитами. При этом он отметил, что 2020 год в США – это год выборов, и конгрессмены будут плотно заняты, а после выборов появится больше возможностей для визита в Минск.

Представитель Сената Конгресса также рассказал, что вчера прошла встреча в МИД Беларуси. При этом он заметил, что для активизации двусторонних отношений было бы полезно, чтобы белорусская сторона делилась с американскими конгрессменами информацией о том, какие реформы проходят и будут проходить в Беларуси.

Лента новостей
0