Лукашенко и Путин встретились в Сочи: пошутили и обнялись

© Photo : Telegram / Пул ПервогоПрезидент России Владимир Путин встретил белорусского коллегу Александра Лукашенко
Президент России Владимир Путин встретил белорусского коллегу Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси прилетел в Россию, чтобы обсудить проблемные вопросы, которые накопились в российско-белорусских отношениях – момент истины наступил, сказал Лукашенко накануне встречи с Путиным.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин встретил белорусского коллегу Александра Лукашенко на крыльце дома приемов официальных делегаций "Лаура" в сочинской Красной Поляне.

"Настроение у обоих хорошее. Смеялись", – сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Лукашенко пошутил, что Путину везет: много снега, а там, где остановился белорусский президент, снега не осталось.

Главы государств обнялись, обсудили погоду и прошли внутрь, где началась встреча один на один. Встреча в расширенном составе состоится позже, когда в Сочи доберутся члены российской делегации – из-за плохой погоды вылет московского борта задержался.

Нефтедобыча - Sputnik Беларусь
Минфин РФ: компенсация за налоговый маневр зависит от встречи президентов

Путин и Лукашенко в пятницу обсудят широкий комплекс вопросов, стоящих на повестке дня белорусско-российского сотрудничества, сообщали ранее в пресс-службе главы белорусского государства. В Кремле в свою очередь анонсировали обсуждение сторонами сотрудничества в контексте интеграционных процессов, "в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства".

"Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, – некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения (между Беларусью и Россией – Sputnik). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя – вот в чем вопрос", – говорил Александр Лукашенко, анонсируя встречу.

Основные вопросы в белорусско-российских отношениях сегодня связаны с поставками энергоносителей. По стоимости газа для Беларуси стороны договорились лишь на первые два месяца года. Вопрос поставок нефти на сегодня не решен, поэтому республика закупает черное золото у компаний бизнесмена Михаила Гуцериева и у норвежских компаний.

Кроме того, Беларусь и Россия пока не завершили согласование дорожных карт по углублению интеграции в рамках Союзного государства.

Лента новостей
0