США готовы обеспечить Беларусь нефтью по конкурентной цене

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей
Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американская сторона готова поддерживать суверенитет и независимость Беларуси, а также развивать сотрудничество.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Вашингтон готов работать над снятием санкций с официального Минска, сказал глава Госдепартамента Майк Помпео, передает корреспондент Sputnik.

Госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Помпео: в ближайшее время США назначат посла в Минске

В субботу, 1 февраля, Помпео прибыл с визитом в Минск. Утром он провел встречу с президентом республики Александром Лукашенко.

По словам главы американского Госдепа, давно пора было посетить с визитом Беларусь. "Мы одна из первых стран, которые признали независимость. Мы остаемся на таких же позициях (независимости Беларуси - Sputnik), и мы надеемся на более глубокие отношения", - заявил американский чиновник.

Помпео рассказал, что правительство Беларуси подписало соглашение с министерством обороны США, ФБР и департаментом по борьбе с наркотиками. По словам американского дипломата, это позволит усилить командную работу по обеспечению кибербезопасности, защите границ и борьбе с наркотрафиком. 

Энергоресурсами обеспечат, но санкции не снимут. Пока

"Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100% по конкурентным ценам", - сказал Помпео.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Директор Мозырского НПЗ: рано говорить об альтернативных поставках нефти

По словам госсекретаря, Штаты являются самым крупным производителем энергоресурсов в мире, "и все, что нужно, это обратиться к нам".

Глава Госдепартамента отметил, что США и Беларусь приблизились к снятию санкций и такие встречи, как сегодня, способствуют этому. При этом пока Вашингтон не готов полностью снять санкции с Минска и ожидает прогресса в защите прав человека.

"Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели", - заявил Помпео.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь США Майкл Помпео
США готовы обеспечить Беларусь нефтью по конкурентной цене - Sputnik Беларусь
Госсекретарь США Майкл Помпео

Помпео добавил, что в ближайшее время будет назначен посол в Беларуси. Дипломатические отношения за последнее время улучшились, а количество дипломатов в американском посольстве в белорусской столице удвоилось. "Это уже полезно для США и Беларуси", - констатировал он.

По его словам, американская сторона будет увеличивать инвестиции в Беларусь, чтобы укреплять безопасность страны.

"Мы хотим быть частью этого процесса", - сказал он.

Глава Госдепартамента уточнил, что в беседе с президентом Беларуси поднимались вопросы защиты прав человека - те вопросы, где Вашингтон ожидает увидеть прогресс.

Роль Вашингтона в решении украинского конфликта

Помпео рассказал, что во время переговоров с белорусским президентом обсуждался вопрос о возможной роли Вашингтона в урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Мы обсудили этот вопрос с министром иностранных дел Беларуси, с президентом Лукашенко мы говорили об этом. Они надеются, что США будут продолжать исполнять свою конструктивную роль в предотвращении тех вызовов, которые есть на юго-востоке Украины", - сказал Помпео.

По его словам, "в конечном итоге Россия и Украина должны решить этот вопрос (урегулирования - Sputnik)". "Мы поможем Украине достичь той демократии, о которой мы говорили вчера с господином Зеленским (президентом Украины - Sputnik)", - добавил Помпео.

Помпео покинет Минск сегодня - он отправится в Нур-Султан, затем его ждут в Ташкенте.

Читайте также: 

Лента новостей
0