Участники обмена из Донбасса рассказали о пытках СБУ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОбмен удерживаемыми между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области
Обмен удерживаемыми между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне состоялся обмен пленными по формуле "всех на всех". Украинские власти передали самопровозглашенным ДНР и ЛНР более 120 человек, Донбасс передал Киеву 76 человек.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Среди участников обмена пленными в Донбассе оказались четверо дончан, которым за годы в СИЗО Мариуполя удалось добиться от украинских властей возбуждения уголовных дел по фактам применения к ним пыток со стороны СБУ и батальона "Азов", однако никакого движения в суде по этим делам нет. Об этом сами задержанные и их адвокат рассказали в новом расследовании РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин и Меркель позитивно оценили обмен удерживаемыми в Донбассе

Вячеслав Бирюков, Александр Стельникович, Виктор Скрипник и Евгений Дружинин подозревались Киевом в причастности к боестолкновениям в Мариуполе 9 мая 2014 года. Четверка, по версии Киева входившая в группу Олега Недавнего с позывным "Мангуст", была задержана еще в августе 2014 года, однако за пять лет судебного следствия украинским властям так и не удалось доказать их виновность. За это время подозреваемым пришлось пройти пытки, с помощью которых следователи СБУ и батальон "Азов" пытались выбить признательные показания.

"Били очень много и везде, ножом тыкали в ноги. Прикладом автомата били в лицо. "Буцали", короче, как мячик. Душили, даже вешали. У них на потолке крюк специальный для этих процедур. Короче, полная релаксация", – рассказал РИА Новости о своих несчастьях Бирюков.

Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь
Грызлов: обмен Киева с Донбассом - шаг к имплементации минских соглашений

Экзекуции, по его словам, происходили в подвале здания СБУ в Мариуполе, где Бирюков провел 10 дней. "Каждую ночь приезжал батальон "Азов" в СБУ. Приходили к нам "в гости" – поиздеваться", – говорит ополченец. Его товарищ по несчастью Александр Стельникович прошел еще и печально известную нелегальную тюрьму в аэропорту Мариуполя, которую пленные и их истязатели цинично называли "библиотекой" – о ней и других тайных тюрьмах СБУ РИА Новости рассказывало в серии расследований в июле уходящего года.

"Очень часто привозили на неделю-две людей – пытать, калечить и показания выбивать, чтобы потом "в легальную" оформлять. Людей там много замордовали", – вспоминает аэропорт Стельникович. По его словам, издевательствам подвергались и знакомые ополченцев, из которых выбивали нужные свидетельские показания.

Пленный, возвращенный украинской стороной - Sputnik Беларусь
Завершен "большой обмен" удерживаемыми в Донбассе

Молодым людям удалось добиться возбуждения дел по фактам пыток против них. Следственным управлением прокуратуры Донецкой области начато досудебное расследование по уголовному производству №42015050000000694 от 11.12.2015 с целью проверки доводов о применении незаконных методов ведения досудебного расследования. Кроме того, военная прокуратура Мариупольского гарнизона открыла уголовное производство №42018051120000163. Соответствующие документы есть в распоряжении РИА Новости.

Лента новостей
0