Беларусь в январе впервые посетит госсекретарь США

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Госдепартамента сперва направится с официальным визитом в украинскую столицу и уже после прилетит в Беларусь, повторив маршрут бывшего советника Трампа по национальной безопасности Болтона.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео может посетить Беларусь в январе 2020 года с официальным визитом, сообщает Foreign Policy.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл - Sputnik Беларусь
Вашингтон готов обсуждать снятие санкций с Беларуси

Глава Госдепартамента будет 3-4 января находиться с официальным визитом в Киеве. Поэтому его визит в белорусскую столицу будет, вероятно, частью большого турне.

Похожим образом Минск в августе посещал уже бывший советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

"Госсекретарь Майк Помпео, как ожидается, последует его примеру и в январе отправится в Минск. Беларусь, которую называют "последней диктатурой Европы", выслала посла США в 2008 году после того, как Вашингтон наложил на нее санкции за нарушения прав человека. Но теперь ожидается, что Соединенные Штаты восстановят дипломатические отношения с Беларусью — отправив посла в Минск впервые за более чем десятилетие, даже несмотря на то, что президент России Владимир Путин пытается подчинить ее", – пишет американское издание.

Подготовкой прилета в Минск можно считать визит его заместителя Дэвида Хэйла 17 сентября 2019 года. Американский дипломат заявил тогда о готовности Вашингтона обсуждать снятие санкций с Минска и углублять сотрудничество.

Как посольства в Беларуси и США остались без послов

Громкий политический скандал возник между Беларусью и США в 2008 году. США в ответ на отказ Минска освободить из колонии оппозиционера и экс-кандидата в президенты Александра Козулина ввели дополнительные санкции  в отношении предприятий концерна "Белнефтехим". Тогда американский Минфин заморозил все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал этот шаг "экономическим шантажом со стороны недобросовестных конкурентов".

Минск отозвал своего посла в Америке Михаила Хвостова "для консультаций" и предложил главе американской дипмиссии в Беларуси Карен Стюарт покинуть страну с той же целью. Она вначале не согласилась, но через несколько дней после настойчивой рекомендации белорусского МИД была вынуждена это сделать.

Затем на белорусском телевидении вышел сюжет о разоблачении американской шпионской сети, действовавшей на территории Беларуси. И Минск вновь потребовал у Вашингтона урезать дипломатический штат.

В результате в течение года из Беларуси были высланы 30 из 35 сотрудников посольства США. И последние десять лет дипломатические миссии в обеих странах возглавляют поверенные в делах.

И вот в январе 2019 года появилась информация о том, что США и Беларусь собираются восстановить численность дипломатов. В марте Минск посетил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент. Тогда МИД Беларуси официально заявил о снятии ограничения на количество сотрудников посольства США.

Лента новостей
0