Беларусь выступает за диалог между ЕАЭС и ЕС – Макей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра, идея "интеграции интеграций" состоит в том, чтобы придать сближению ЕС и ЕАЭС комплексный и упорядоченный характер.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Беларусь выступает за создание постоянного формата для диалога между Евросоюзом и ЕАЭС, заявил в интервью Osteuropa Informationen министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Официальный Минск продолжает последовательно выступать за выстраивание диалога между разными международными структурами. По словам Макея, идея интеграции интеграций, или кооперации интеграций, состоит в том, чтобы придать сближению ЕС и ЕАЭС комплексный и упорядоченный характер с прицелом на конкретные материальные преимущества для обоих союзов.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси предложил ЕС "заморозить" цену визы на уровне 60 евро

"Такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной систем. Именно из-за этого мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров. Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать", – отметил Макей.

Чем выгоден диалог?

По мнению главы белорусского МИД, начать следовало бы с создания постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС.

"В его рамках можно было бы определить сферы первоочередного интереса обеих сторон, например обеспечение совместимости технических нормативов и стандартов производства промышленной продукции, санитарных и фитосанитарных нормативов производства сельскохозяйственных товаров в интересах расширения взаимной торговли. Многие технические регламенты и стандарты ЕАЭС уже разрабатываются с учетом европейских и международных норм", – добавил руководитель внешнеполитического ведомства.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Сила прецедента, или Как Лондон и Варшава качают права в ЕС

Макей полагает, что обеим сторонам было бы выгодно активизировать сотрудничество в таможенной сфере, упростить условия транспортировки и контроля грузов. Также одним из важных направлений взаимодействия могло бы стать совместное развитие инфраструктуры автомобильных и железнодорожных магистралей континентального значения, актуальность имеет и сопряжение транспортных сетей ЕАЭС и ЕС с китайским проектом "Пояс и путь". Видят в Минске и потенциал создания общих рынков электроэнергии и трансконтинентальных оптоволоконных линий связи.

Министр добавил, что можно было бы подумать над выработкой согласованных правил поведения в цифровой отрасли, которые способствовали бы развитию электронной торговли и других безбумажных транзакций между странами двух союзов, а также содействовали бы цифровым решениям в сфере транспорта и перевозки пассажиров.

"Беларусь как участник "Восточного партнерства", в которое также входит еще один член ЕАЭС Армения, а также страна-наблюдатель в ЕАЭС Молдова, считает возможным использовать формат "Восточного партнерства" для поиска решений наиболее актуальных проблем на стыке двух союзов и форм сотрудничества между ними. Эти задачи будут в числе приоритетов белорусского председательства в ЕАЭС в 2020 году", – заключил глава МИД.

Лента новостей
0