Путин назвал ошибкой отказ лидеров бывших республик СССР ехать на парад

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, такой поступок можно интерпретировать как непроявление должного уважения к тем, кто боролся и отдал свою жизнь.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Участие в Параде Победы в Москве лидеров бывших советских республик является символически важным жестом, об этом президент России Владимир Путин заявил во время ежегодной большой пресс-конференции в четверг.

По мнению российского лидера, отказ любого из лидеров бывших советских республик приехать на Парад Победы в Москву был бы большой ошибкой.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп хотел бы побывать на параде в Москве

"Это их выбор. Но если кто-то не приедет ввиду каких-то сегодняшних особенностей межгосударственных отношений (...), – это было бы большой ошибкой", – считает Владимир Путин.

По мнению президента, такой поступок можно интерпретировать как непроявление должного уважения к тем, кто боролся и отдал свою жизнь за независимость их родины.

"Присутствие на параде в Москве потомков тех (...), кто отстоял наши народы – символически важный жест", – подчеркнул президент России.

Он также добавил: очень важно быть благодарными предкам, и не только за победу в Великой Отечественной войне.

В следующем году будет отмечаться 75-летие Победы, и по этому случаю в Москву приглашены лидеры многих стран, в том числе и государств СНГ. Многие приглашенные уже подтвердили свое участие, в том числе и президент Беларуси Александр Лукашенко. Ранее на парад Победы выразил желание приехать президент США Дональд Трамп – он тоже получил приглашение, на что Путин ответил, что такое решение было бы правильным – Штаты также внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. 

Читайте все заявления Путина на пресс-конференции 19 декабря.

Лента новостей
0