Хаависто о белорусской идее Хельсинки-2: пока такая встреча преждевременна

CC BY 2.0 / michael davis-burchat / helsinki dayФлаги Финляндии
Флаги Финляндии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На встречах в Минске глав МИД Швеции и Финляндии обсуждались также взаимоотношения Беларуси с Россией.

МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Обсуждать инициативу Беларуси о новой встрече на высоком уровне, в ходе которой могли бы быть сформулированы международные соглашения, аналогичные Заключительному Хельсинкскому акту, пока преждевременно, заявил на пресс-конференции в Минске министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

"Немного рано, преждевременно обсуждать эти вещи до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт в Украине. В том числе, вопрос о проведении саммита по аналогии с тем, который состоялся в Финляндии. Этот шаг должен следовать за выполнением Минских соглашений и полным урегулированием конфликта в Донбассе. Только после этого мы сможем развивать зону ОБСЕ на основе его принципов", – сказал Хаависто.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто - Sputnik Беларусь
МИД Финляндии о встрече с Лукашенко: очень честный и открытый разговор

Он напомнил о европейской позиции, согласно которой Россия своими действиями в Донбассе и Крыму нарушила принципы ОБСЕ. В ответ ЕС ввел санкции в отношении России.

Между тем в ходе встречи в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем стороны обсудили тему российско-белорусских отношений. По словам главы МИД Финляндии, тема России звучала в разном контексте.

"В том числе в контексте украинской ситуации. Мы также задавали вопрос о перспективах Беларуси применительно к развитию отношений с Россией и с Европейским союзом. И наш сильный посыл состоит в том, что каждая страна вправе самостоятельно выбирать своих партнеров и сектора сотрудничества со своими зарубежными партнерами", – сказал Хаависто.

При этом он отметил, что в ЕС уважают выбор Беларуси. Если республика заинтересована в развитии отношений с Евросоюзом, то и он будет готов развивать отношения в этих же сферах, это касается и упрощения визовых процедур.

Ранее глава государства отмечал, что Беларусь готова продвигать "Хельсинки-2", и упоминал о необходимости проведения в ближайшие годы саммита в рамках "нового "Хельсинкского процесса".

Лента новостей
0