Прорыва ждать не стоит: МИД Беларуси о перспективах в отношениях с США

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве отметили, что страны должны развивать сотрудничество в новых областях, в частности, возможно сотрудничество по линии оборонных ведомств.

МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Политическая воля в США и Беларуси для улучшения отношений есть, но прорывов пока ждать не стоит, заявил в пятницу журналистам замглавы МИД республики Олег Кравченко.

"Политическая воля с обеих сторон сейчас, как мне кажется, есть. Я не думаю, что это приведет к каким-то уж слишком быстрым и слишком масштабным прорывам", – сказал он в кулуарах одной из дискуссионных площадок в Вашингтоне.

Замглавы МИД отметил, что пока на повестке дня у двух стран такие вопросы, как возвращение послов, возвращение к нормальному состоянию дел и к нормальной инфраструктуре в отношениях.

Машины диппредставителей разных стран перед зданием МИДа Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД: для развития отношений с США нужно скорейшее возвращение послов

Новое сотрудничество

Помимо этого, считает Кравченко, страны должны развивать сотрудничество в новых областях, в частности, во взаимодействии правоохранительных органов, экономическом диалоге. Кроме того, возможно и сотрудничество по линии министерств обороны, что подразумевает, по мнению дипломата, обучение белорусских солдат английскому языку и работу с миротворческой ротой республики под эгидой ООН.

Дипломат отметил, что диалог есть, хотя и "не без проблем, не без разногласий".

"Но я считаю важным достижением в наших отношениях то, что сохраняющиеся разногласия больше не блокируют развитие взаимодействия, сотрудничества по другим направлениям", – сказал Кравченко.

Танки у границ

Американские танки вблизи границ Беларуси будут восприниматься как нагнетание напряженности, заявил замглавы МИД в связи с военными учениями у границы республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь не будет дружить с Западом против России – Лукашенко

Он отметил, что США и НАТО вряд ли изменят свои планы, даже если Минск не согласится с проведением этих учений, и заявил, что Беларусь ожидает от них большей прозрачности.

Отношения с Россией

Ни США, ни Европа не предлагают Беларуси отказаться от сотрудничества с Россией. Никогда ни с чьей стороны не было предложений "об игре, о разменах, об отказе сотрудничества с Россией", сказал дипломат.

"Мы бы этого не приняли, но об этом и речь не идет", – подытожил он.

Санкции и их развитие

Напомним, что в 2006 году США обвинили Беларусь в "нарушении прав человека" и "подрыве демократических институтов", ввели санкции по отношению к ряду лиц и организаций республики. В 2008 году были отозваны послы, сокращены штаты посольств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл - Sputnik Беларусь
Вашингтон готов обсуждать снятие санкций с Беларуси

С 2015 года Вашингтон частично приостановил санкции в отношении ряда белорусских компаний, в частности, нефтегазового сектора, с того времени Минфин США ежегодно продлевает данный документ.

В последнее время отношения между Минском и Вашингтоном потеплели. Республику посетил ряд высокопоставленных американских должностных лиц, в частности, заместитель государственного секретаря Дэвид Хэйл и заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы Джордж Кент.

В 2019 году Минск отменил ограничения на количество американских дипломатов, присутствующих в стране. Кроме того, в этом году белорусскими властями неоднократно анонсировалась возможность возвращения послов.

Лента новостей
0